Архангельский областной суд в субботу удовлетворил аппеляцию министерства юстиции РФ и отменил решение нижестоящего суда включить "Партию прогресса" в списки на местных выборах
Фото: Macs24 / Wikimedia
Архангельский областной суд в субботу удовлетворил аппеляцию министерства юстиции РФ и отменил решение нижестоящего суда включить "Партию прогресса" в списки на местных выборах Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архангельский областной суд в субботу удовлетворил аппеляцию министерства юстиции РФ и отменил решение нижестоящего суда включить "Партию прогресса" в списки на местных выборах
Фото: Macs24 / Wikimedia
 
 
 
Алексей Навальный
Russian Look
 
 
 
Таким образом, партия оппозиционера Алексея Навального не сможет участвовать в выборах
partyprogress.org

Архангельский областной суд в субботу удовлетворил апелляцию министерства юстиции РФ и отменил решение нижестоящего суда включить "Партию прогресса" в списки на местных выборах. Таким образом, партия оппозиционера Алексея Навального не сможет участвовать в выборах, передает FlashNord со ссылкой на канцелярию суда.

Ранее дело рассматривал Октябрьский суд города Архангельска. Он принял решение, согласно которому "Партия прогресса" должна быть внесена Минюстом в списки на местных выборах. В решении суда говорилось о том, что промедление Минюста незаконно: "Признать бездействие управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по невлкючению регионального отделения в Архангельской области политической партии "Партия Прогресса" в список избирательных объединений, имеющих право участвовать в выборах главы и депутатов представительного органа во вновь образованном муниципальном образовании "Холмогорское", незаконным".

11 декабря Гагаринский суд Москвы признал законным отказ Минюста допустить Партию прогресса к выборам. В Минюсте считают, что партия сторонников Навального, которая предоставила документы о регистрации 43 отделений с опозданием, в избирательном процессе участвовать не может.

Оппозиционер и экс-кандидат в мэры Москвы на выборах осенью 2013 года Алексей Навальный в настоящее время находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о хищении средств компании "Ив Роше". Приговор по этому делу, по которому также проходит брат Алексея Олег, должен быть оглашен 15 января 2015 года. Алексей Навальный также имеет условный срок по "делу Кировлеса".

Алексея и Олега обвиняют в хищении у французской компании Yves Rocher ("Ив Роше") более 31 миллиона рублей, переданных в счет оплаты транспортных услуг Главному подписному агентству, организованному братьями Навальными. При этом представители Yves Rocher ранее в суде заявляли, что договор был заключен без каких-либо нарушений и на выгодных для них условиях.