Ракетный комплекс "Авангард"
Минобороны России / YouTube
Ракетный комплекс "Авангард" Селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил в Национальном центре управления обороной Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетный комплекс "Авангард"
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил в Национальном центре управления обороной Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил в Национальном центре управления обороной Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации

Первый ракетный полк, вооруженный стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард", в пятницу поставлен на боевое дежурство. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили в Минобороны РФ.

"Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о постановке с 10:00 27 декабря на боевое дежурство первого ракетного полка, вооруженного новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

"От всех нас поздравляю с этим знаменательным событием и для страны, и для Вооруженных сил", - сказал Шойгу.

Ранее Минобороны РФ сообщало о подготовке к развертыванию первого полка с "Авангардами" под Оренбургом.

Командующий РВСН Сергей Каракаев на селекторном совещании в пятницу уточнил, что первый полк, вооруженный "Авангардом", заступил на боевое дежурство в Ясненской ракетной дивизии, которая дислоцируется в Оренбургской области.

По его словам, с начала текущего года обеспечены жильем 2 466 семей, из них служебным - 1 444 семей военнослужащих.

"Авангард" - новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком. В рамках договора СНВ-3 его показали американским инспекторам, которые находились в России с 24 по 26 ноября. Первоначально боевые блоки "Авангард" будут устанавливаться на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) УР-100Н УТТХ. Затем их носителями станут новые межконтинентальные ракеты "Сармат".

Гиперзвуковой ядерный крылатый блок "Авангард"

"Авангард" - комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком.

По данным открытых источников, боевой блок разработан "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область) и испытывался с 2004 года. Он способен лететь в плотных слоях атмосферы на скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз (более 20 скоростей звука).

При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование как боковое, причем на несколько тысяч километров, так и по высоте, что делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны (ПРО).

Использование в "Авангардах" новых композитных материалов позволило решить проблему длительного управляемого полета планирующего крылатого блока практически в условиях плазмообразования. Температура на поверхности ракеты достигает 1600-2000 градусов по Цельсию.

Впервые об этом оружии рассказал 1 марта 2018 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. На коллегии Минобороны РФ в конце 2018 года президент РФ отметил факт начала серийного производства ракетного комплекса "Авангард". Путин тогда подчеркнул, что "Авангард", наряду с ракетами "Сармат", комплексами "Кинжал" и лазерными установками "Пересвет", кратно увеличивает потенциал армии и флота, тем самым "надежно и безусловно обеспечивая безопасность России на ближайшие десятилетия".