Российское законодательство доработают с учетом последних скандалов, связанных с домогательствами
Global Look Press
Российское законодательство доработают с учетом последних скандалов, связанных с домогательствами В настоящее время работа над законопроектом продолжается, рассказала изданию зампредседателя думского комитета по делам семьи Оксана Пушкина
 
 
 
Российское законодательство доработают с учетом последних скандалов, связанных с домогательствами
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время работа над законопроектом продолжается, рассказала изданию зампредседателя думского комитета по делам семьи Оксана Пушкина
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Российское законодательство доработают с учетом последних скандалов, связанных с домогательствами. Об этом пишет РБК.

По данным издания, пункт о харассменте внесут в проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации".

Документ был внесен в Госдуму еще в 2003 году группой депутатов во главе с Вячеславом Володиным. В настоящее время работа над законопроектом продолжается, рассказала изданию зампредседателя думского комитета по делам семьи Оксана Пушкина.

По ее словам, в окончательном варианте документа "вопрос домогательств" будет "четко прописан". Пока же ответственность за сексуальные домогательства (на работе), за харассмент в РФ "никак не регламентируется", признала депутат.

Таким образом Пушкина прокомментировала скандал вокруг депутата Леонида Слуцкого. 22 февраля корреспондент телеканала "Дождь" и одновременно журналистка парламентского пула Елизавета Антонова рассказала во время интервью с Владимиром Жириновским в программе Hard Day's Night, что ее коллеги не раз жаловались на сексуальные домогательства и неприличные намеки со стороны Слуцкого, который также состоит во фракции ЛДПР.

Слуцкий все отрицал и пригрозил "Дождю" судебным иском. Во фракции ЛДПР заявили, что намерены лишить аккредитации журналистов телеканала.

Собчак потребовала проверить Слуцкого на соблюдение этических норм

Отметим, что, как и в большинстве подобных случаев, в полицию ни одна из предполагаемых жертв Слуцкого не обращалась. В комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики заявление о домогательствах со стороны депутата пока тоже не поступало, сообщил РБК председатель комиссии Отари Аршба. По его словам, вопрос проверки Слуцкого будет рассмотрен только в случае обращения.​​

Между тем с требованием о проверке этичности действий депутата выступила кандидат в президенты Ксения Собчак. Как сообщается на ее сайте, "подобные действия депутата являются прямым нарушением ст. 9 Федерального закона N 3-ФЗ от 08.05.1994 "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".

Депутаты считают проблему харрасмента в РФ надуманной: нормальная женщина и без закона может дать нахалу "в морду"

Тема харассмента в последнее время стала активно обсуждаться в обществе и средствах массовой информации в связи со скандалом, разразившимся осенью 2017 года вокруг влиятельного голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна, в адрес которого прозвучал целый ряд публичных обвинений.

Между тем некоторые депутаты считают принятие поправок, предусматривающих ответственность за сексуальные домогательства, излишним. Об этом, в частности, заявил Национальной службе новостей депутат Виталий Милонов, назвавший инициативу Пушкиной "нелепой".

"Наш закон защищает, безусловно, честь и достоинство женщин от любых поползновений, и этого достаточно. А если мы будем плясать под сатанинскую дудку новых тенденций, то, я хочу сказать, что сегодня вы говорите об этом, значит, что завтра авторами всех этих поправок окажутся вонючие лесбиянки", - заявил парламентарий.

Ранее он уже заявлял, что проблема харрасмента в РФ является надуманной. По его мнению, она актуальна только для Запада, передавало Ura.ru. "Западные феминистки расценивают любое внимание как домогательство, так как не привыкли к этому, поскольку они страшные. Слава Богу, что наши женщины - нормальные, так себя не ведут. К ним никто не пристает, а те хамы, которые пристают, получают в морду", - говорил Милонов.

В 2014-м Госдума отклонила законопроект о защите женщин от домогательств

Отметим, что в Госдуме с 2014 года находится еще один законопроект. Его цель - защитить женщин от сексуальных домогательств.

Инициатором документа является петербургский депутат Олег Нилов. Он предлагал ввести у в административный кодекс статью о домогательстве, под которым понималось бы "нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытка установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли".

Подобные нарушения депутат предлагал карать назначением штрафа от 30 до 50 тысяч рублей или обязательными работами.

Нилов внес документ в Госдуму 7 марта 2014 года - накануне Международного женского дня. Он отмечал, что словесные домогательства провоцируют более серьезные нарушения и преступления. "Часто идут дальше насильственные преступления, которые заканчиваются очень печально", - приводил слова Нилова сайт "Справедливой России". Однако в сентябре того же года инициатива депутата была отклонена его коллегами по нижней палате парламента.