Президент России в пятом выпуске сериала ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" ответил на вопрос, который и за 20 лет не утратил актуальности, судя по активности россиян в интернете: о существовании своего двойника
Пресс-служба Президента России
Президент России в пятом выпуске сериала ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" ответил на вопрос, который и за 20 лет не утратил актуальности, судя по активности россиян в интернете: о существовании своего двойника Теория о двойниках Путина настолько популярна, что существует целая выдуманная классификация
 
 
 
Президент России в пятом выпуске сериала ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" ответил на вопрос, который и за 20 лет не утратил актуальности, судя по активности россиян в интернете: о существовании своего двойника
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Теория о двойниках Путина настолько популярна, что существует целая выдуманная классификация
Пресс-служба Президента России

Президент России в пятом выпуске сериала ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" ответил на вопрос, который и за 20 лет не утратил актуальности, судя по активности россиян в интернете: о существовании своего двойника. Журналист Андрей Ванденко зачитал главе государства популярные поисковые запросы на фамилию "Путин": одним из них стал "Путин двойник доказательства".

"Вы настоящий?" - спросил репортер президента. Тот ответил утвердительно (доказательств, впрочем, не предоставил). По словам Путина, двойника у него нет и не было, но такая тема возникала в "самые тяжелые времена борьбы с терроризмом", то есть в начале 2000-х годов. "Я отказался от двойников", - констатировал президент.

В Федеральной службе охраны еще в 2000 году объясняли, что использование двойников стало бы признанием слабой организации охраны Путина. Однако спецслужбам в те времена периодически приходилось проверять информацию о возможных угрозах президенту от террористов, рассказывал бывший глава ФСО Евгений Муров.

Теория о двойниках Путина настолько популярна, что существует целая выдуманная классификация: интернет различает их по внешнему виду, поведению и типу мероприятия, для которых их используют, отмечает издание Medialeaks.

Так, например, по версии конспирологов, неудачный двойник "Удмурт" с большой округлой головой и крупными руками заменяет Путина в походах по открытым улицам и мелких событиях; "Говорун" - мастер по озвучиванию телесуфлера на ежегодных выпусках "Прямой линии" в 2013-2015 годах, а "Банкетный" используется для фотографий с народом и даже может выпить.


В 2009 году жители Сочи приняли за двойников настоящий тандем Путина и Дмитрия Медведева, гулявших по городской набережной. Одна женщина обратилась к ним с прямым вопросом: Медведев, занимавший тогда пост президента, заверил ее, что они "вполне живые".

В 2015 году журналисты за кулисами большой пресс-конференции Путина показали ему фотографию человека, который на него очень похож, и спросили о двойнике. Президент и тогда заявил, что "заместителей" у него нет, потому как не нужны.


Соцсети подхватили тему с двойником:






"20 вопросов Владимиру Путину" - проект, рассчитанный в основном на интернет-аудиторию, в нем используется много дополнительной графики, цифры и цитаты, динамичный монтаж, крупные и неожиданные планы, приближение и другие приемы. Гендиректор ТАСС назвал появление проекта телевизионного масштаба в цифровой среде "почти историческим событием".

Впрочем, статистика просмотров интервью Путина в новом формате рекордов не бьет: на YouTube ни один выпуск не набрал и сотни тысяч просмотров. Впрочем, во "ВКонтакте" и "Одноклассниках", чей плеер встроен на главной странице проекта ТАСС, просмотры переваливают за миллион. Пользователи соцсетей отмечают, что ""Одноклассники" сговорчивее всех наливают просмотры ни за что".