Совет Федерации досрочно покинул скандально известный сенатор от Карачаево-Черкесии Дерев
© РИА Новости / Евгений Биятов
Совет Федерации досрочно покинул скандально известный сенатор от Карачаево-Черкесии Дерев
 
 
 
Совет Федерации досрочно покинул скандально известный сенатор от Карачаево-Черкесии Дерев
© РИА Новости / Евгений Биятов

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, ставшего скандально известным в том числе благодаря своим близким родственникам. Такое решение было принято на заседании верхней палаты 27 января на основании личного заявления сенатора, передает ТАСС.

"Вячеслав Эдуардович Дерев написал заявление еще в декабре прошлого года с просьбой прекратить досрочно его полномочия с 27 января", – сообщил на пленарном заседании председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Дерев был назначен в Совет федерации в апреле 2011 года. Он входил в состав комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Срок полномочий сенатора должен был истечь в марте текущего года.

Место Дерева в Совфеде может занять "близкий друг Кадырова"

Желание Дерева оставить пост в СФ близкие к сенатору источники объяснили его желанием "посвятить себя бизнесу", пишет "Коммерсант". На бизнес-версии ухода Дерева из политики в беседе с журналистами настаивал и высокопоставленный источник в администрации КЧР. "Могу сказать точно, что с руководством республики у Вячеслава Дерева прекрасные отношения, поэтому никто не мог его принудить к отставке. Это, скорее всего, решение, связанное с бизнесом", – отметил собеседник газеты.

Ранее младший брат сенатора Хаджимурат Дерев также добровольно сложил с себя полномочия депутата парламента КЧР, объяснив свое решение желанием "сосредоточиться на бизнесе".

Источник в администрации КЧР не исключил, что Дерева на посту сенатора может заменить представитель другой весьма влиятельной черкесской семьи Арашуковых – Рауф Арашуков. Его отец Рауль Арашуков на протяжении более 16 лет возглавлял крупные газовые структуры в регионе. Арашукова-младшего считают близким другом главы Чечни Рамзана Кадырова.

Чем известен сенатор Дерев

В 2012 году имя сенатора Вячеслава Дерева широко упоминалось в СМИ в связи с громким скандалом с участием его сына, произошедшим 31 августа в центре Черкесска. Как сообщали журналисты, на мальчишнике накануне своей свадьбы Эдуард Дерев, его друзья и охранники затеяли в центре города потасовку со стрельбой, в результате которой ранения получили сотрудники полиции.

Некоторые СМИ писали, что после этого случая сенатор якобы был вынужден скрываться за границей. Сам он в комментариях журналистам по поводу этого случая заявлял, что конфликт со стрельбой в Черкесске был спровоцирован не его сыном, а самими полицейскими.

Также СМИ писали, будто Дерев проходит подозреваемым по уголовному делу против сотрудников фирм, где он является учредителем, о хищении более 119 миллионов бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС. Впрочем, в СКР эту информацию опровергали.

"Росбалт" также напоминает, что в декабре 2015 года сообщалось, что в Майкопе передано в суд дело эколога Валерия Бриниха о пособничестве экстремизму за статью "Молчание ягнят", посвященную ущербу окружающей среде, который наносит свиноферма сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева.