Посол США в РФ Джон Хантсман обратился к российской стороне с призывом не реагировать эмоционально на так называемый "кремлевский доклад"
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Посол США в РФ Джон Хантсман обратился к российской стороне с призывом не реагировать эмоционально на так называемый "кремлевский доклад"
 
 
 
Посол США в РФ Джон Хантсман обратился к российской стороне с призывом не реагировать эмоционально на так называемый "кремлевский доклад"
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Посол США в РФ Джон Хантсман обратился к российской стороне с призывом не реагировать эмоционально на так называемый кремлевский доклад. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу", заверив, что президент Дональд Трамп хотел бы улучшения отношений с Россией.

Как ожидается, "кремлевский доклад" будет состоять из нескольких частей и включать перечень близких к власти "российских олигархов"; меры против российских спецслужб, военных и ВПК; меры против финансового сектора и суверенных бондов. По данным прессы, крупные бизнесмены из России развернули активную лоббистскую кампанию в Вашингтоне с целью избежать попадания в черные списки.

"Я призываю воспринимать этот доклад, именно исходя из его реальной, а не надуманной сути и без эмоций. Ведь отношения между нашими странами далеко не исчерпываются одним этим правовым актом. И мне об этом напомнили в Вашингтоне, где я был две недели назад", - сообщил Хантсман.

Он отметил, что еще полгода назад конгресс "проголосовал за усиление санкций" абсолютным большинством. "Это просто реализация результатов голосования, которое состоялось еще в августе", - подчеркнул посол.

"Конгресс будет решать, каким образом этот доклад будет доведен до сведения общественности. Решение (о раскрытии информации) будет полностью зависеть от конгресса. Конгрессмены могут опубликовать его, а могут оставить его закрытым. Сейчас сложно сказать", - напомнил Хантсман.

Посол рассказал о недавней поездке в Вашингтон: "Я встречался с руководством конгресса, с руководством исполнительной власти, то есть со многими важными политиками и ответственными лицами, которые участвуют в процессе принятия государственных решений. И все они сильно заинтересованы в том, чтобы отношения между США и Россией работали… Я не встречал ни одного человека, который бы хотел, чтобы наши отношения разрушились. Все хотят, чтобы наши отношения работали, и все ожидают ответственного подхода к построению американо-российских отношений", - отметил он.

"Я знаю, что президент хотел бы видеть улучшение отношений. Я думаю, он хотел бы больше времени уделять отношениям с Россией как таковым, он уже много говорит об отношениях и показал свою приверженность этому", - добавил дипломат.

Когда его спросили о возможности саммита США - Россия, Хантсман ответил: "Любой саммит надо наработать. Вы не можете провести саммит ради саммита, нужно предпринять шаги в направлении, которое бы создало предпосылки для встречи".

Список готовится сотрудниками Госдепа и Минфина США в соответствии с законом о санкциях, принятым конгрессом прошлым летом. Правительство должно представить список олигархов, приблизительные размеры их состояний, источники доходов самих олигархов и их близких родственников.