Во вторник МИД РФ официально известил о трагической гибели от рук террористов сотрудников посольства России в Ираке
НТВ
Во вторник МИД РФ официально известил о трагической гибели от рук террористов сотрудников посольства России в Ираке После трагедии с российскими дипломатами в Багдаде, охрана дипмиссий РФ в горячих точках мира будет усилена. Выводы будут сделаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник МИД РФ официально известил о трагической гибели от рук террористов сотрудников посольства России в Ираке
НТВ
 
 
 
После трагедии с российскими дипломатами в Багдаде, охрана дипмиссий РФ в горячих точках мира будет усилена. Выводы будут сделаны
НТВ
 
 
 
Тем временем Госдума подготовила проект заявления, в котором ответственность за гибель россиян в Ираке возложена на силы коалиции
НТВ

Во вторник МИД РФ официально известил о трагической гибели от рук террористов сотрудников посольства России в Ираке. На сайте внешнеполитического ведомства в интернете опубликованы фотографии и приведены краткие биографии казненных россиян. С первого дня захвата заложников МИД уверял, что прилагает все усилия для вызволения россиян. К делу подключили организацию "Исламская конференция" и ряд мусульманских государств.

Но всего за несколько часов до появления в интернете кадров с казнью россиян официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил: "Если российская сторона обратится к нам с запросом, Иран готов вмешаться в ситуацию и предпринять шаги по освобождению российских дипломатов". Из этого следует, что Москва за помощью к Тегерану не обращалась, хотя известно, что шиитский Иран имеет большое влияние на Ирак, пишет "Коммерсант".

Во вторник иранский МИД назвал "бесчеловечной акцией" то, что произошло с российскими дипломатами в Ираке. В заявлении замглавы иранского МИД Хамида Резы Асефи, которое приводит ИТАР-ТАСС, также говорится, что "за этот теракт в отношении ни в чем не повинных людей ответственны также оккупационные силы, дислоцированные в Ираке". "Присутствие оккупантов в Ираке является причиной беспрерывных терактов в этой стране", - добавил замглавы МИД Исламской Республики.

Россия уже заявила, что намерена определить степень ответственности коалиционных сил в Ираке за гибель дипломатов. "Мы открыто говорим о том, что обеспечивают порядок либо государственные структуры, либо, если это коалиционные силы, значит, они обеспечивают порядок", - заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

После трагедии с российскими дипломатами в Багдаде, отметил он, охрана дипмиссий РФ в горячих точках мира будет усилена. "Выводы будут сделаны. Это само собой. На то они и горячие точки, и степень риска безусловна", - заявил Сафонов.

Между тем, как рассказал "Коммерсанту" российский дипломат, долгое время работавший в Ираке, у него сложилось впечатление, что похищенные сотрудники российского посольства стали жертвой простой человеческой слабости.

Дело в том, что, даже по признанию людей из окружения нынешнего иракского руководства, ситуация в стране катастрофическая, она не контролируется ни властями, ни оккупационными войсками. Поэтому работающие в стране иностранные граждане, в том числе дипломаты и сотрудники посольств, должны соблюдать жесткие требования безопасности. В частности, выезды за пределы миссии разрешены лишь по особой необходимости, под охраной военных и на бронированных военных машинах. Сотрудники посольств живут фактически на осадном положении, все необходимое им доставляют на территорию посольства.

В данном случае, заявил собеседник газеты, скорее всего, как это ни прискорбно, имело место грубое нарушение всех инструкций безопасности. Магазинчик, у которого остановился в тот день, 3 июня, Chevrolet с пятью россиянами, известен дешевой местной водкой - араком. Когда сотрудники посольства вышли из машины, чтобы сделать покупки, на них и напали следившие за ними боевики. Теперь, по мнению собеседника издания, неизбежен строгий разбор происшедшего, итогом которого могут стать оргвыводы в отношении руководства дипмиссии.

Тем временем Госдума подготовила проект заявления, в котором ответственность за гибель россиян в Ираке возложена на силы коалиции. "В этом документе, который палата рассмотрит в среду, говорится о том, что вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности как граждан этой страны, так и зарубежных специалистов, по-прежнему лежит на оккупационных силах и что трагедию с российскими дипломатами можно было бы предотвратить", - сообщил "Интерфаксу" глава международного комитета нижней палаты парламента Константин Косачев.

В проекте заявления содержится требование к властям Ирака и "оккупирующим" эту страну державам "тщательно и всесторонне расследовать обстоятельства убийства российских граждан и принять все возможные меры по выявлению и наказанию преступников". Кроме того, в Госдуме заговорили о пересмотре формата борьбы с международным терроризмом: "Этот формат не должен знать границ ни национальных, ни политических", - заявил накануне глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

В своих обращениях к похитителям и представители МИД, и родственники заложников делали упор на "особой позиции" Москвы в отношении Ирака. Говорилось, что она - не враг, не оккупант, она выступала против этой войны, до последнего момента пыталась ее предотвратить.

Даже если не быть сторонником "конспирологической версии", это означает: для группировки "Совет моджахедов шуры", взявшей ответственность за похищение и убийство, остальной мир делится не на друзей и врагов Ирака, а на своих - "воинов Аллаха" и чужих - "неверных", пишет во вторник газета "Известия".

С точки зрения похитителей, Россия - "неверные", а значит - такие же враги, как американцы. "Поэтому политика Москвы, которая старается играть роль посредника, вести диалог с отвергнутым на Западе движением "Хамас" и с иранскими аятоллами, абсолютно противоречит идеологии исламизма", - рассуждает издание. Стравливание Запада и ислама, война, превращение Ирака в гнездо терроризма, столкновение Израиля и палестинцев - вот те цели, которые ставит перед собой "Аль-Каида". И им мешает Москва, "которая кого-то с кем-то пытается примирить", заключает "Известия".

Загадочная пленка

Что говорится в заявлении террористов

"Приговор Аллаха в отношении российских дипломатов приведен в исполнение. Мы отомстили за пытки, убийства наших братьев и сестер неверным российским правительством. Не мы изобрели убийство как способ борьбы. Это случалось и раньше. И это должно быть продолжено. Ошибаются те, кто утверждает, будто бы убийство во имя Аллаха - святотатство".

Что показано на пленке

Общая продолжительность записи - 97 секунд. Она начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: "Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них". Затем появляются кадры с дипломатами, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски. Сотрудники российской дипмиссии - Федор Зайцев, Олег Федосеев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов - по очереди называют свои имена, отчества, фамилии, возраст, должность в диппредставительстве, семейное положение. За спиной?- красный фон. По всей видимости, записи делались одновременно. Все они датированы 13 июня 2006 года.

После монтажной склейки двое мужчин в черном с черными масками на лицах кричат "Аллах акбар!", а затем отрезают голову сначала одному, затем второму заложнику. Глаза у них завязаны и лиц почти не видно. Третьего заложника выводят на улицу в проход между домами и стреляют ему в голову. Когда сделаны эти кадры, неизвестно.