Олегу Навальному отказали в условно-досрочном освобождении
Moscow-Live.ru
Олегу Навальному отказали в условно-досрочном освобождении Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олегу Навальному отказали в условно-досрочном освобождении
Moscow-Live.ru
 
 
 
Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание
Global Look Press
 
 
 
Алексея Навального осудили на такой же срок условно
Moscow-Live.ru

Олегу Навальному отказано в условно-досрочном освобождении. Об этом в Twitter сообщает его брат, политик Алексей Навальный.

Как сообщает "Медизона", такое решение вынес судья Владимир Логаш, рассматривая ходатайство об УДО на заседании Урицкого районного суда Орловской области в понедельник, 27 июня. На прошлой неделе брат оппозиционера получил от администрации ИК-5 три взыскания, теперь у него их 12.

"Медиазона" вела трансляцию заседания. Так, рассуждая о большом количестве взысканий, Олег Навальный рассказал: Олег Навальный: "Я со всеми мирно живу. Колония через две недели после прибытия наложила на меня взыскание за курение в месте, где все курят". "У меня нет цели вступать со всеми в конфронтацию. Я чувствую себя здесь гостем. У меня есть устойчивое чувство, что они и сами не хотели бы на меня накладывать взыскания, потому что не заинтересованы в моем долгом пребывании здесь. Так что здесь ничто ни от кого не зависит", - отметил он.

В свою очередь Алексей Навальный, выступая в суде, высказал мнение, что "единственная вина" Олега Навального в том, что он его брат. Оппозиционер считает, что взыскания, полученные Олегом - это месть за его расследования в области коррупции и политическую деятельность. Он напомнил, сколько взысканий Олегу было отменено судом.

Судья Логаш, вынося решение, упомянул о наличии взысканий у Олега Навального за время нахождения в ИК-5, его водворение в штрафной изолятор (ШИЗО) и признание злостным нарушителем. "Не изменил своего отношения к режиму содержания", - подытожил судья и сослался на характеристику из колонии, в которой говорилось, что воспитательные мероприятия Навальный игнорирует. Судья не нашел убедительными доводы защиты.

Алексей Навальный, позже комментируя журналистам решение суда, заявил, что оно "абсолютно не имеет отношения к правовой системе". В качестве доказательства своего тезиса политик напомнил о громком деле и стремительном освобождении по УДО экс-главы Департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой как примере отношения судов к привилегированным социальным группам, которым "можно все".

Васильева в мае прошлого года была приговорена к пяти годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, легализацию незаконно полученных денежных средств и злоупотребление должностными полномочиями Васильеву планировали отправить в колонию на 2,5 года - с учетом пребывания под домашним арестом в ее роскошной квартире в центре Москвы, однако вскоре после ее прибытия в колонию в поселке Головино Владимирской области Судогодский районный суд в конце августа прошлого года согласился по ее ходатайству освободить экс-чиновницу Минобороны условно-досрочно.

Братья Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и Многопрофильной процессинговой компании. Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.

Приговор был обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решение по жалобе, принятой к рассмотрению в ноябре 2015 года, суд пока не вынес.