Следственный комитет (СК) проводит проверку возможных злоупотреблений полномочиями сотрудниками седьмого отдела третьей оперативно-розыскной части управления по контролю за оборотом наркотиков (ОРЧ УНК) столичной полиции
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Следственный комитет (СК) проводит проверку возможных злоупотреблений полномочиями сотрудниками седьмого отдела третьей оперативно-розыскной части управления по контролю за оборотом наркотиков (ОРЧ УНК) столичной полиции Проверка касается возможных злоупотреблений должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышений их (ст. 286 УК РФ), а также фальсификаций результатов оперативно-розыскной деятельности (ст. 303 УК РФ)
 
 
 
Следственный комитет (СК) проводит проверку возможных злоупотреблений полномочиями сотрудниками седьмого отдела третьей оперативно-розыскной части управления по контролю за оборотом наркотиков (ОРЧ УНК) столичной полиции
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Проверка касается возможных злоупотреблений должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышений их (ст. 286 УК РФ), а также фальсификаций результатов оперативно-розыскной деятельности (ст. 303 УК РФ)
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Следственный комитет (СК) проводит проверку возможных злоупотреблений полномочиями сотрудниками седьмого отдела третьей оперативно-розыскной части управления по контролю за оборотом наркотиков (ОРЧ УНК) столичной полиции. Об этом сообщает агентству "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, проверка касается возможных злоупотреблений должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышений их (ст. 286 УК РФ), а также фальсификаций результатов оперативно-розыскной деятельности (ст. 303 УК РФ).

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев поручил подготовить предложения по созданию подразделений по борьбе с нарушениями и злоупотреблениями в полиции при расследовании дел о незаконном обороте и сбыте наркотиков.

СМИ также пишут, что в ближайшее время будет отправлен в отставку замначальника УВД по Западному округу Москвы полковник Игорь Петухов, ушедший в долгосрочный отпуск после скандальной истории с журналистом Иваном Голуновым. Как пишет "Коммерсант", рапорт об уходе по выслуге лет он подал одновременно с уже уволенным из органов генерал-майором полиции Андреем Пучковым.

Известно, что рапорт пока не подписан, но глава ведомства может сделать это в любой момент, не дожидаясь выхода офицера на службу. О возможной отставке Петухова также сообщают "Интерфакс" и РБК. Перестановки в столичной полиции начались сразу после того, как с обвиненного в сбыте наркотиков журналиста Ивана Голунова были сняты все обвинения. 13 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемых должностей начальника управления по борьбе с незаконным оборотов наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и руководителя столичного УВД по ЗАО Андрея Пучкова.

До этого Генпрокуратура запросила информацию обо всех понятых и закупщиках, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях УВД по Западному округу Москвы и связанных с делами по "антинаркотическим" статьям.

20 июня стало известно, что Госдума намерена рассмотреть поправки, смягчающие статью 228 Уголовного кодекса РФ о незаконном хранении и перевозке наркотиков. Принятие поправок приведет к смягчению уголовного наказания за хранение наркотиков без целей сбыта.

В РАН Путина попросили пересмотреть все уголовные дела по "наркотическим" статьям, отметив, что подбрасывание наркотиков стало стандартным делом для полиции. Сам президент в ходе "Прямой линии" 20 июня заявил, что смягчения этих статей быть не может, но нужен жесткий контроль за правоохранительными органами, применяющими "наркотические" статьи.