Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что в случае начала кампании США по поставкам летального оружия на Украину, в Грозном намерены добиться от Государственной думы и Совета Федерации ответных мер
Парламент Чеченской Республики
Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что в случае начала кампании США по поставкам летального оружия на Украину, в Грозном намерены добиться от Государственной думы и Совета Федерации ответных мер Власти Чечни не оставляют попыток вооружить Мексику, чтобы та могла "вернуть себе" южные регионы США. Добиться права на поставку оружия в Грозном намерены через парламент РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что в случае начала кампании США по поставкам летального оружия на Украину, в Грозном намерены добиться от Государственной думы и Совета Федерации ответных мер
Парламент Чеченской Республики
 
 
 
Власти Чечни не оставляют попыток вооружить Мексику, чтобы та могла "вернуть себе" южные регионы США. Добиться права на поставку оружия в Грозном намерены через парламент РФ
Global Look Press
 
 
 
"Чеченская республика этого не может делать, но мы планируем через Госдуму РФ и Совет Федерации инициировать то, что Конгресс США инициирует перед президентом, это право, как субъекта РФ, у нас никто не отнимал", - отметил Абдурахманов

Власти Чечни не оставляют попыток вооружить Мексику, чтобы та могла "вернуть себе" южные регионы США. Добиться права на поставку оружия в Грозном намерены через парламент РФ. При этом на такой шаг чеченские власти пошли, несмотря на заявления Кремля о том, что российский субъект не может самостоятельно поставлять оружие в какую-либо точку мира.

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов днем 27 марта рассказал "Интерфаксу", что в случае начала кампании США по поставкам летального оружия на Украину в Грозном намерены добиться от Государственной думы и Совета Федерации ответных мер.

"Если будете поставлять оружие в сопредельные страны, которые раньше входили в СССР, то мы начнем делать то же самое", - пояснил Абдурахманов. "Чеченская республика этого не может делать, но мы планируем через Госдуму РФ и Совет Федерации инициировать то, что Конгресс США инициирует перед президентом, это право, как субъекта РФ, у нас никто не отнимал", - отметил он.

Помимо США, Абдурахманов пригрозил и другим западным странам, которые, по его мнению, вмешиваются в дела России. "Если они не прекратят, то у нас есть что сказать Англии по Шотландии и Уэльсу, есть что сказать США по захваченным ими территориям. Мы также можем по каждой стране пройтись - по Франции, Германии", - добавил собеседник агентства.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "субъекты РФ не могут поставлять специмущество или торговать специмуществом". Он пояснил, что "такое невозможно по закону". Таким образом Песков прокомментировал намерения властей Чечни вооружить Мексику.

Эта идея была озвучена в чеченском парламенте после того, как палата представителей конгресса США приняла резолюцию о необходимости начать поставки боевого оружия Киеву и Белый дом взял паузу для обдумывания следующего шага. Несмотря на давление со стороны "партии ястребов", в Белом доме пока не приняли окончательное решение.

Киев неоднократно просил США и НАТО выделить помощь в виде оружия. Однако до сих пор Вашингтон ограничивался помощью Украине нелетальным вооружением. В марте текущего года Обама отказался от идеи поставок оружия Киеву, последовав совету канцлера Германии Ангелы Меркель. Помимо Германии, против поставок оружия Киеву выступают Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия. За поставки высказывались в Эстонии и Польше. Польша и Великобритания также пообещали потренировать украинских военных.

Две недели назад президент Украины Петр Порошенко заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок оружия, в том числе летального. В российском Министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы "безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента".

Эксперты отмечали, что резолюция конгресса США носит лишь рекомендательный характер, окончательное решение по данному вопросу остается за президентом. Тем не менее в Москве возможную отправку американского оружия на Украину расценили как попытку сорвать выполнение минских договоренностей и эскалацию конфликта на юго-востоке Украины.

Дмитрий Песков заверил, что Россия отреагирует на принятие новой американской стратегии безопасности и будет учитывать возникающие риски и угрозы в своих основополагающих документах в области национальной безопасности. В Госдуме призвали вновь предоставить президенту РФ право ввести войска на Украину, если США начнут реальные поставки вооружения в эту страну.

Отметим, что по закону "Об оружии" торговать оружием на территории РФ имеют право только юридические лица, имеющие лицензии на производство вооружений и боеприпасов, либо юрлица, имеющие лицензию на право торговли оружием и патронами. Единственным посредником по экспорту/импорту вооружений, технологий и услуг военного и двойного назначения является ОАО "Рособоронэкспорт", входящее в состав госкорпорации "Ростех".