Михаил Игнатьев
Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Михаил Игнатьев Владимир Путин и Михаил Игнатьев, январь 2016 года
 
 
 
Владимир Путин и Михаил Игнатьев, январь 2016 года
Пресс-служба Президента России

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев, отправленный в отставку после череды скандалов, госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник. По его данным, Игнатьев находится в больнице с начала мая. У него высокий процент поражения легких, он в тяжелом состоянии на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Это метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Выявлен ли у Игнатьева коронавирус, не сообщается. Официального подтверждения информации нет.

Пресс-секретарь комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Рябинина, к которой радиостанция "Говорит Москва" обратилась за комментарием, не стала ни подтверждать, ни опровергать сообщения о госпитализации Игнатьева, объяснив, что такая информация относится к врачебной тайне.

Ранее стало известно, что экс-глава Чувашии решил оспорить свою отставку в Верховном суде, указав в качестве ответчика президента России Владимира Путина, который уволил Игнатьева "в связи с утратой доверия". Иск был принят к производству, его рассмотрение назначено на 30 июня.

Часть претензий суд не принял, вернув иск в той части, где Игнатьев требует права на дополнительные социальные гарантии. При этом ВС привлек Путина в качестве административного ответчика. Это первый случай подачи иска к Путину уволенным губернатором. Эксперты не исключают, что для дерзкого экс-главы Чувашии дело может закончиться уголовным преследованием.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в Кремле об иске узнали из СМИ, в канцелярию пока никаких документов не поступало. Песков отметил, что "это сейчас для нас не является главным вопросом", цитирует издание "Подъём". По словам Пескова, до подачи иска Игнатьев не пытался связаться с главой государства и прояснить ситуацию.

Михаил Игнатьев был отправлен в отставку указом Путина от 29 января 2020 года после двух скандалов за месяц. Сначала он призвал "мочить" журналистов и блогеров, критикующих власть, но впоследствии заявил, что смысл его слов исказили, и извинился. А вскоре после этого на церемонии передачи спасателям новых пожарных машин заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами.