Власти Ингушетии и Чечни приступили к сносу постов между двумя субъектами в рамках реализации соглашения об установлении административных границ, подписанного накануне главами регионов
Пресс-служба Главы РИ
Власти Ингушетии и Чечни приступили к сносу постов между двумя субъектами в рамках реализации соглашения об установлении административных границ, подписанного накануне главами регионов
 
 
 
Власти Ингушетии и Чечни приступили к сносу постов между двумя субъектами в рамках реализации соглашения об установлении административных границ, подписанного накануне главами регионов
Пресс-служба Главы РИ

Власти Ингушетии и Чечни приступили к сносу постов между двумя субъектами в рамках реализации соглашения об установлении административных границ, подписанного накануне главами регионов. Об этом сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Сразу же по итогам соглашений пост, который стоял между ингушским селом Аршты и Бамутом (чеченская территория) был снят. Также убран пост, который располагался вблизи сельского поселения Аки-Юрт (Ингушетия) со стороны Чечни", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие дни посты со стороны Ингушетии также будут сняты, и пост сохранится только на федеральной трассе. "Никаких преград на внутренних дорогах между Чечней и Ингушетией для взаимного передвижения на обе территории не будет", - пояснил он.

Накануне главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали в Магасе соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами. Согласно документу, между регионами проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Сунженского района Ингушетии.

Республике Ингушетия будет передана часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. Ингушетия передает Чеченской республике равносильную территорию на границе с Сунженским районом. Как заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, постов между двумя республиками не будет. Это решение позволит укрепить отношения между двумя народами.

Между тем портал "Кавказский узел"отмечает, что договор был подписан фактически тайно и на фоне акций протеста в Ингушетии. Утром в Магас была введена колонна Росгвардии, усилены посты полиции, ограничен доступ в интернет.

25 сентября местные жители собрались у здания администрации Сунженского района и потребовали решения вопроса о границе. 26 сентября в Магасе на несанкционированную акцию протеста против передачи земель Чечне собрались более 100 человек. Сообщалось о перекрытии въезда в столицу Ингушетии и задержаниях на митинге.

В конце августа общественная организация "Опора Ингушетии" заявила о "незаконных действиях чеченских властей на исторической территории ингушского народа - в Сунженском районе". Чеченские строители прокладывали дорогу в лесу под охраной чеченской полиции. В ходе работ были вырублены ценные породы деревьев, уничтожен плодородный слой почвы, изменен природный ландшафт государственного природного заповедника "Эрзи".

По данным "Опоры Ингушетии", в районе селения Аршты был незаконно установлен пост ДПС МВД по Чечне. К 5 сентября чеченские рабочие продвинулись вглубь Ингушетии на несколько километров, но власти республики оставили эти действия без внимания. "Опора Ингушетии" призывала власти Чечни "прекратить провокации и не возбуждать ненависть между народами", остановить дорожные работы и отозвать из Ингушетии чеченскую полицию.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов после этого заявил, что никаких территориальных споров между Чечней и Ингушетией нет. Происходящее на границе с Ингушетией он назвал "самой обыкновенной рутинной работой" по восстановлению зоны, где долгое время действовал режим контртеррористической операции.

Споры между Чечней и Ингушетией по вопросу о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов ведутся с середины 1990-х годов. Формально современной границей между республиками считается граница 1934 года, однако демаркация ее из-за существующих территориальных разногласий до сих пор не была проведена. В 2012 году Кадыров заявил, что Ингушетия, пользуясь тем, что между республиками отсутствует граница, захватывает "исконно чеченские земли, в одностороннем порядке проведя размежевание".

В 2013 году чеченский парламент принял закон о переходе ряда населенных пунктов Сунженского района Ингушетии, который находится под административным управлением Ингушетии, под юрисдикцию Чечни, в том числе село Аршты. В апреле того года в Аршты въехали сотни вооруженных людей на БТР и военных "Уралах" и избили ингушских правоохранителей.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров тогда обругал "бессовестного" Кадырова за вторжение чеченских силовиков на территорию Ингушетии, а Кадыров пригрозил, что тот ответит за свои слова "сегодня или завтра". Но уже в мае Евкуров объявил, что конфликт исчерпан, а Кадыров в начале 2014 года отверг утверждения о попытках изменить административную границу между Чечней и Ингушетией.

8 сентября 2018 года Кадыров создал государственную комиссию "по решению вопросов, возникающих при определении (уточнении) административной границы Чеченской Республики".