Сторона государственного обвинения попросила приговорить бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, которого по делу о растрате судят в Тихоокеанском флотском военном суде в Приморском крае, к восьми годам лишения свободы
Пресс-служба Президента России
Сторона государственного обвинения попросила приговорить бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, которого по делу о растрате судят в Тихоокеанском флотском военном суде в Приморском крае, к восьми годам лишения свободы По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на сумму свыше 647 миллионов рублей. Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году. Но этого не произошло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторона государственного обвинения попросила приговорить бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, которого по делу о растрате судят в Тихоокеанском флотском военном суде в Приморском крае, к восьми годам лишения свободы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на сумму свыше 647 миллионов рублей. Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году. Но этого не произошло
Pixabay.com
 
 
 
Ректор был задержан 20 марта 2016 года во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ. До этого - 14 марта - по тому же делу были взяты под стражу проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк. Суд поместил всех троих фигурантов под домашний арест
Pixabay.com

Сторона государственного обвинения попросила приговорить бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, которого по делу о растрате судят в Тихоокеанском флотском военном суде в Приморском крае, к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель суда Сергей Михайлюк.

"По Иванцу прокуратура запросила восемь лет лишения свободы", - сказал Михайлюк в пятницу журналистам во Владивостоке.

Он пояснил, что это дело рассматривается в Тихоокеанском флотском военном суде по решению Верховного суда. Это связано с военным прошлым Иванца и наличием в деле материалов, попадающих под определение гостайны.

Как сообщалось, Тихоокеанский флотский суд назначил на 21 октября оглашение приговора бывшему ректору ДВФУ. Иванец, обвиняемый по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), свою вину не признал.

Обвинение просило признать всех подсудимых виновными и назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Сторона защиты считает вину Иванца недоказанной и просит вынести в отношении него оправдательный приговор.

По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на сумму свыше 647 миллионов рублей. Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году. Но этого не произошло.

Тем не менее в сентябре 2015 года были составлены и подписаны акты выполнения работ по третьему этапу проекта, что позволило перечислить исполнителю со счетов ДВФУ более 20 миллионов рублей.

Следствие предполагает, что Иванец дал указание проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. Установлено, что 15 сентября 2015 года ректор распорядился, чтобы главный бухгалтер на основании актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевел денежные средства с расчетного счета университета исполнителю.

Ректор был задержан 20 марта 2016 года во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ. До этого - 14 марта - по тому же делу были взяты под стражу проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк. Суд поместил всех троих фигурантов под домашний арест. Затем Иванцу смягчили меру пресечения, взяв с него залог в 1 миллион рублей.

Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ. Расследование по делу ректора ДВФУ вело Главное следственное управление СК РФ. Первоначально ректору инкриминировали ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).