Валерий Зубов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Валерий Зубов

Депутат Госдумы Валерий Зубов, возглавлявший Красноярский край с 1993 по 1998 год, скончался 27 апреля в Москве.

"Валерий Михайлович умер накануне в Москве. Он тяжело болел в течение последних нескольких лет", - сообщили "Интерфаксу" в красноярском отделении партии "Справедливая Россия".

Валерий Зубов родился 9 мая 1953 года в селе Новоспасское Тамбовской области. Окончил Институт народного хозяйства им. Плеханова в Москве по специальности "экономика". После службы в армии защитил кандидатскую диссертацию. Работал старшим преподавателем экономики в Красноярском государственном университете.

В 1992 году был назначен заместителем главы администрации Красноярского края, возглавлял главное управление экономики администрации региона. В 1993-1998 годах являлся губернатором Красноярского края, с 1996 по 1998 год одновременно был заместителем председателя Совета Федерации РФ. Проиграл губернаторские выборы Александру Лебедю.

В 1999 году был избран депутатом Госдумы от Красноярского края. Работал в парламенте третьего, четвертого, пятого и шестого созывов от движения "Наш дом - Россия", Республиканской партии России, партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Зубов был одним из немногих депутатов, проголосовавших против "закона Димы Яковлева", запрещающего гражданам США усыновлять российских детей-сирот. При голосовании за вхождение Крыма в состав РФ воздержался.

"Таких людей очень мало во власти. Валерий Зубов - абсолютный бессребреник, руководствовался всегда интересами страны, края, не входил ни в какие кланы, корпоративные объединения, был настоящим патриотом Красноярского края. С другой стороны, Валерий Зубов - один из самых компетентных в России депутатов и губернаторов. Реально понимал, что такое бюджет, как им управлять. Он не был бездумным исполнителем чьей-то воли, был самостоятельным человеком. В личном общении глубоко интеллигентный, душевный и порядочный человек. Я долго с ним работал и в администрации края, и затем поддерживали дружеские отношения. Был надежным другом и товарищем. На него всегда можно было рассчитывать, зная, что он не подведет. Валерий Зубов хотел оставаться в активной жизни, активной политике, собирался на выборы, но не получилось", - отметил в комментарии "НИА Красноярск" политолог Сергей Комарицын.