Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции
 
 
 
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин во вторник выступил на совещании с правительством и главами регионов по ситуации с распространением коронавируса. Глава государства объявил о новом продлении введенных ранее в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 "нерабочих дней", передает "Интерфакс". До истечения ранее установленного срока (до 30 апреля), президент заявил, что нерабочими - с учетом обычных для начала выходных - будут все дни вплоть до 11 мая.

Путин объяснил необходимость пролонгации жестких мер тем, что эпидемия в России еще не достигла своего пика.

А вот начиная с 12-го мая в стране должен начаться постепенный выход из режима ограничений, но с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. Правительство вместе с Роспотребнадзором и рабочей группой Госсовета должно до 5 мая разработать такой план выхода из режима самоизоляции.

Главы субъектов РФ на это время сохранят особые полномочия. В предстоящие праздники они должны быть на своих рабочих местах для постоянного мониторинга ситуации с коронавирусом.

Что касается уже принятых мер, то глава государства отметил, что "в России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции".

Кроме того, за март-апрель российская промышленность увеличила выпуск тест-систем в девять раз. "И если на начало марта в России ежедневно проводилось 2,5 тысячи исследований, позволяющих выявить инфекцию, то сейчас порядка 150 тысяч в день. Рост в 60 раз. И охват тестированием будет постоянно увеличиваться", - отметил Путин.

"Аппаратов искусственной вентиляции легких в начале года выпускалось 60-70 единиц в месяц. В апреле - больше 800. В мае будет 2,5 тысячи. Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз: с 800 тысяч в сутки в начале года до 8,5 миллиона в апреле", - сообщил глава РФ.

В стране было развернуто 116 тыс. коек для лечения пациентов с COVID-19.

"Подводя итоги прошедших недель, хочу сказать: нам удалось затормозить распространение эпидемии - ежедневный прирост заболевших относительно стабилизировался", - сказал Путин. По его словам, это стало возможно благодаря общей работе и ответственности миллионов граждан, которые прислушались к рекомендациям специалистов и соблюдают предписания органов власти.

Однако ситуация остается крайне сложной и пик еще не пройден, подчеркнул президент. "Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются. ...Говорить об одномоментной отмене ограничений по коронавирусу нельзя. Даже когда пик будет преодолен, в ряде регионов ситуация может оставаться напряженной, впереди сложный и трудный путь", - сказал он.

"От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения. ...Чем строже мы, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет", - добавил президент.

Говоря о последствиях эпидемии для российской экономики, Путин заявил, что она сильно ударила по небольшим компаниям, и государство обязано их поддержать. "Эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу. С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, в развитие которых люди годами вкладывали свои силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать", - сказал президент.

Он поручил правительству начать подготовку на перспективу общенационального плана действий по нормализации доходов населения и роста экономики РФ. "Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного, общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики", - сказал Путин на совещании.

Надо приступить к такой работе не откладывая, отметил глава государства. "Уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы, чтобы мы могли развернуть такую программу на полную мощность согласованно, с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений", - добавил он.

"Стратегическая задача такого общенационального плана действий - не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные структурные изменения в российской экономике с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире", - сказал Путин на совещании с руководителями субъектов Федерации.

Поздравив медработников с Днем создания скорой помощи в России, который неофициально отмечается 28 апреля, президент предложил установить в России профессиональный праздник - День работника скорой помощи.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания штаба правительства по коронавирусу привела статистику, что пневмония развивается сейчас только у 20% заболевших (тогда как в начале месяца их было 25%). В тяжелой же форме пневмония протекает у 5% пациентов.

После большого выступления российского лидера началось само совещание с главами регионов в режиме видеоконференции.

(Полный отчет о совещании президента РФ с руководителями субъектов Федерации опубликован на его официальном сайте).