Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что ни в одном регионе России нет оснований не открывать школы 1 сентября из-за опасений заболевания новым гриппом
Первый канал
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что ни в одном регионе России нет оснований не открывать школы 1 сентября из-за опасений заболевания новым гриппом По словам Онищенко, детей привьют, а те, кто вернется из опасных регионов непосредственно к началу учебы, будут отправлены на карантин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что ни в одном регионе России нет оснований не открывать школы 1 сентября из-за опасений заболевания новым гриппом
Первый канал
 
 
 
По словам Онищенко, детей привьют, а те, кто вернется из опасных регионов непосредственно к началу учебы, будут отправлены на карантин
Вести
 
 
 
Производство вакцины от свиного гриппа начнется в РФ в октябре
RTV International

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что ни в одном регионе России нет оснований не открывать школы 1 сентября из-за опасений заболевания новым гриппом. С таким заявлением он выступил на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, посвященном готовности вузов и школ к новому учебному году. По словам Онищенко, детей привьют, а те, кто вернется из опасных регионов непосредственно к началу учебы, будут отправлены на карантин. Между тем, в октябре должно начаться производство вакцины от данного вида вируса.

"В этом году у нас нет никаких оснований ни в одном субъекте РФ не разрешать открытие школ 1 сентября", - сказал Онищенко. Он отметил, что с подачи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ряд европейских стран серьезно обсуждают вопрос о возможности неоткрытия школ, передает ИТАР-ТАСС.

- Производство вакцины от свиного гриппа начнется в РФ в октябре
- Вакцину от свиного гриппа испытывают на волонтерах

По словам главврача РФ, ограничение будет наложено только на детей, которые вернулись из заграничных поездок менее чем за семь суток до 1 сентября. В частности, по его словам, должна приехать группа из 200 детей из Бургаса (Болгария), а всего таких детей в целом по стране предполагается около 7 тысяч. Онищенко напомнил, что из вернувшихся 13 августа с Черного моря 280 детей 30 были госпитализированы с диагнозом "грипп A/H1N1".

Что касается вакцинации детей от обычного гриппа, то, по словам Онищенко, в регионы уже направлено 2 млн доз детской вакцины, которой будут привиты дошкольники в возрасте от 3 лет, а также школьники младших классов и педагоги. Всего на эти цели в субъекты РФ будет направлено 6 млн 600 тысяч доз вакцины, сказал он.

Производство вакцины от свиного гриппа начнется в РФ в октябре

В России в октябре начнется производство вакцины от свиного гриппа, которой к марту 2010 года будут привиты около 40 млн человек, сообщил в пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Сейчас проводятся клинические испытания вакцины, изготовленной из штамма гриппа A/H1N1 пандемического. Мы ее сейчас испытаем и начиная с октября месяца начнем производство", - отметил Онищенко.

Правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, "приняла решение изготовить 40 млн доз вакцины из пандемического штамма". По словам главы Роспотребнадзора, пока неясно, сколько потребуется прививок одному человеку - одна или две. "По всем национальным требованиям, в первый год пандемии нужно охватить 40% населения", - отметил Онищенко.

По его словам, Роспотребнадзор ведет работу с губернаторами, с тем чтобы те слои населения, за которые не несет ответственности федеральный бюджет, были привиты за счет средств субъектов РФ и бизнеса.

Со своей стороны, Путин отметил, что работа проводится большая, но подчеркнул, что этой информацией не удовлетворен. "Я бы хотел услышать, сколько в процентном отношении и в какие сроки мы сделаем прививки. Нам нужно точно и ясно представлять, что конкретно возьмут на себя регионы, что конкретно произойдет в экономике. Если нет, то мы должны тогда что-то сделать с федерального уровня. Нам результат нужен, а не процесс", - подчеркнул премьер.

По словам Онищенко, "результат будет таким: где-то порядка 30% населения страны будет охвачено прививками". Он уточнил, что 27 млн человек будут привиты той вакциной от гриппа A/H1N1, которая будет изготовлена в октябре. "На ноябрь - декабрь будет охвачено еще порядка 20 млн уже актуальной вакциной, и с января по март вакцинация будет продолжаться и дойдет до 40 млн человек", - сказал Онищенко.

Председатель правительства поручил главе Роспотребнадзора подготовить информацию для доклада в правительство о том, что в этом направлении, в какие сроки и какими силами будет сделано. "Если Вы считаете возможным привлечь регионы, я должен точно и ясно представлять, какие регионы что сделают в этом отношении. Если в экономике должно что-то происходить, то должна быть ясная картина: мы должны обладать реальными цифрами и реальной информацией", - подчеркнул Путин. Онищенко пообещал представить всю необходимую информацию на комиссии, которую возглавляет Виктор Зубков.

Вакцину от свиного гриппа испытывают на волонтерах

Испытания вакцины против гриппа А/H1N1 на волонтерах в Петербурге "начнутся после 7 сентября". Об этом ранее ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ академик Российской академии медицинских наук Олег Киселев. По его словам, "НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге передал экспериментальные образцы вакцин против вируса А/Н1N1 на биотехнологические предприятия страны для наработки опытных партий, что "необходимо для последующего проведения клинических испытаний". И согласно "откорректированному по техпричинам плану-графику, проверка вакцин на волонтерах начнется после 7 сентября", сказал ученый. Сроки клинических испытаний согласованы с вышестоящими ведомствами, "эксперимент может продлиться месяц", добавил он.

В НИИ гриппа рассказали, что на предприятиях в Петербурге, Иркутске и Уфе производят опытные партии трех видов вакцин: "живой", инактивированной (убитой) и инновационной. "При испытаниях вакцины нам важно знать, как поведет себя противоядие: достаточно ли одной инъекции для выработки антител, или потребуются дополнительные. Это в дополнение к тому, что мы скрупулезно изучим токсичность противоядия, реактогенность, иммунный ответ человеческого организма", - пояснил ранее Онищенко.