Йети на Кузбассе снова не нашли. Теперь предлагают устроить на него засаду
Архив NEWSru.com
Йети на Кузбассе снова не нашли. Теперь предлагают устроить на него засаду
 
 
 
Йети на Кузбассе снова не нашли. Теперь предлагают устроить на него засаду
Архив NEWSru.com

Вторая экспедиция, посвященная поискам "снежного человека" на юге Кемеровской области, стартовавшая в регионе 20 августа, завершилась в пятницу, 28 августа. Найти йети вновь не удалось, но ученые не сдаются и предлагают новые идеи.

Один из ведущих в России исследователей йети, кандидат исторических наук Игорь Бурцев из Москвы предлагает энтузиастам хотя бы полмесяца просидеть в засаде в глухой тайге на юге Кузбасса - в местах предполагаемого обитания "снежного человека", чтобы, если повезет, установить с ним контакт.

Напомним, легенда о "снежном человеке" стала в 2009 году ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. В конце мая кузбасские туркомпании даже начали предлагать экскурсии в пещеру "снежного человека".

- Легенда о "снежном человеке" помогла заманить на Кузбасс 15 тысяч туристов

Бурцев рассказал, что уже в первый день второй экспедиции он встретился с инспектором Шорского национального парка, который в ноябре видел в тайге около реки похожее на человека двуногое существо, огромное, мощное, покрытое волосами.

Ученый также утверждает, что обнаружил нечеткий отпечаток следа, возможно принадлежащего йети, а через несколько дней нашел в горах необычную, на его взгляд тропу, идущую поперек туристического маршрута с надломами на деревьях вдоль нее. По словам исследователя, эти надломы сделаны не животными и не людьми - возможно, это йети обозначает для себя и для сородичей тропу, либо метит ее, показывая, что территория занята, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории (юг Кузбасса) в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на "снежного человека" (йети). К сообщению прилагался снимок из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим неизвестному существу. В то же время специалисты в области рекламы сообщили, что распространенная информация, скорее всего, служит для привлечения туристов.

Заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев (Москва) сообщил со своей стороны, что вероятность существования йети ничтожно мала, что ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети.

"Я только "на разведку" приезжал, определил: да, есть (места возможного обитания йети). А теперь нужно, чтобы группа местных энтузиастов прожила бы в палатках в тех местах хотя бы полмесяца. Тогда вполне могут начаться контакты со "снежным человеком" - такой опыт в других регионах существует", - сказал ученый в пятницу РИА "Новости".

Исследователь, по его признанию, думает обратиться к энтузиастам через интернет. Также он собирается сообщить об итогах экспедиции губернатору Кузбасса Аману Тулееву.

В феврале Игорь Бурцев говорил, что нет ничего особенного в том, что йети видели в Кузбассе, так как Горная Шория является частью Алтайской горной системы и считается местом размножения "снежных людей". В конце марта Бурцев побывал в составе первой кузбасской экспедиции в Азасской пещере, однако тогда не нашел никаких следов йети.

После этого Бурцев скорректировал свою точку зрения: он принялся утверждать, что если там и были какие-либо следы, то их просто-напросто затерли простые любопытствующие, потянувшиеся в логово таинственного монстра под влиянием рекламы.

Добавим, что добраться до мест, где обитают "снежные люди", очень сложно: дорожного сообщения с ними нет, а зимой к Азасской пещере можно доехать только на снегоходах и только с проводником из числа местных жителей. Общая протяженность Азасской пещеры, по оценкам местных жителей, составляет несколько километров, причем из грота пещеры вытекает живописный родниковый ручей Азас. В расположенном неподалеку поселке Усть-Кабырзе археологи обнаружили три поселения Бронзового века и уникальный поселок древних металлургов.