В учениях "Восток-2018", которые пройдут с 11 по 15 сентября, планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих и более тысячи военных самолетов и вертолетов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу
Минобороны РФ
В учениях "Восток-2018", которые пройдут с 11 по 15 сентября, планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих и более тысячи военных самолетов и вертолетов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу
 
 
 
В учениях "Восток-2018", которые пройдут с 11 по 15 сентября, планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих и более тысячи военных самолетов и вертолетов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу
Минобороны РФ

В учениях "Восток-2018", которые пройдут с 11 по 15 сентября, планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих и более тысячи военных самолетов и вертолетов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече журналистами в Абакане 28 августа. По его словам, подобных маневров в стране не было с 1981 года, со времен СССР.

"Они в чем-то повторяют "Запад-81", но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее, - цитирует его ТАСС. - Больше 1 тыс. летательных аппаратов, почти 300 тыс. военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ".

"Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники - это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях максимально приближенных к боевым", - подчеркнул глава Минобороны.

- Кремль объяснил необходимость учений нынешней международной ситуацией
- Воинский эшелон, следовавший на учения "Восток-2018", атаковали в Забайкалье
- Студенток гражданских вузов России будут обучать военному делу

Шойгу отметил, что маневры традиционно начинаются с большой серии подготовительных мероприятий, "и, как правило, на это накладывается объявляемая президентом РФ, Верховным главнокомандующим внезапная проверка" боеготовности войск.

Такая проверка по приказу Путина была проведена с 20 по 25 августа в частях Центрального и Восточного военных округов, ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации. Тогда Шойгу уведомил, что проверка, включающая комплекс из 16 специальных учений, проходит в преддверии маневров "Восток-2018", которые станут крупнейшим мероприятием подготовки российских вооруженных сил.

С 1 января 2018 года штатная численность Вооруженных сил РФ составляет 1 902 758 человек, в том числе 1 013 628 военнослужащих, отмечает агентство. Таким образом, в предстоящих маневрах будет задействовано около трети всех российских военнослужащих.

В учениях "Восток-2018", получивших международный статус, примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а на одном из этапов - подразделения Китая и Монголии.

Кремль объяснил необходимость этих учений нынешней международной ситуацией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расходы на учения "Восток-2018" оправданы для поддержания обороноспособности РФ в нынешней международной ситуации. Таким образом он ответил на вопрос журналистов в Омске, уместны ли расходы на эти учения в нынешних экономических условиях в стране.

"Система социального обеспечения, пенсионная система - это константа государственной политики, очень важная, - цитирует его ТАСС. - Но и обороноспособность страны в нынешней международной ситуации, которая зачастую бывает весьма агрессивной и недружественной к нашей стране, оправдана, необходима и безальтернативна".

Ранее в министерстве обороны Китая заявили, что учения "Восток-2018", в которых примут участие военнослужащие КНР, нацелены на развитие российско-китайского стратегического партнерства и дальнейшее укрепление способности по совместному реагированию на различные угрозы безопасности, подчеркнув, что грядущие учения "не направлены против третьих стран", передавало РИА "Новости".

Прошлогодние учения РФ и Белоруссии вызвали страх у соседних стран

В сентябре прошлого года прошли масштабные российско-белорусские учения "Запад-2017", в них было задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов. За учениями наблюдали представители семи государств, в том числе из состава НАТО.

Позднее Североатлантический альянс обвинил Россию в занижении числа участников этих маневров. Москва сообщала, что в учениях "Запад-2017" приняли участие 12,7 тысячи военнослужащих. Однако эксперты НАТО, изучив снимки со спутников, пришли к выводу, что в маневрах были задействованы десятки тысяч военных.

По версии альянса, правдивая информация была скрыта, так как для учений с числом участников свыше 13 тысяч человек необходимо присутствие наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Маневры вызвали шквал критики со стороны Запада. Так, в НАТО, помимо обвинений в занижении численности войск, напомнили, что в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела учения, сценарий которых позже использовался во время присоединения Крыма. В НАТО выражали опасения, что новые маневры могут перерасти в агрессию против стран Балтии.

Министр обороны Литвы Раймундас Карболис заявлял, что Россия во время учений "Запад-2017" "симулировала наступление на все страны Балтии". По его словам, в ходе маневров российские и белорусские военные отрабатывали действия в условиях конфликта с НАТО и странами Балтии и провели реальную бомбардировку вблизи литовской границы.

При этом правительство Литвы также дало понять, что реальное число участников учений превысило официальные данные в несколько раз. Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте называла учения "Запад-2017" подготовкой к войне.

Эти маневры также вызвали обеспокоенность Польши.