Власти Владивостока ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, которые нанесли серьезный ущерб городской инфраструктуре
МЧС России по Приморскому краю
Власти Владивостока ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, которые нанесли серьезный ущерб городской инфраструктуре В настоящее время на территории Приморья продолжаются аварийно-восстановительные работы, спасатели оказывают всестороннюю помощь населению, пострадавшему от паводка
 
 
 
Власти Владивостока ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, которые нанесли серьезный ущерб городской инфраструктуре
МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
В настоящее время на территории Приморья продолжаются аварийно-восстановительные работы, спасатели оказывают всестороннюю помощь населению, пострадавшему от паводка
МЧС России по Приморскому краю

Власти Владивостока ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, которые нанесли серьезный ущерб городской инфраструктуре. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мэрии, режим будет действовать до полной ликвидации последствий наводнения.

Затопленными остаются около 100 частных домовладений в районе станции Спутник и Фанзавода. Размыта дорога к селу Береговое на мысе Песчаный, а из-за сброса воды с водохранилища затоплены также четыре садоводческих товарищества. Их жители пока от эвакуации отказываются. В пункте временного размещения, который развернут на базе школы номер 44, нет жителей затопленных районов. Ранее здесь находилось шесть человек, всех их приютили родственники. В городском штабе по ликвидации последствий непогоды сообщают, что пункт временного размещения будет работать постоянно и готов принимать пострадавших в любое время.

Сильный дождь начался во Владивостоке в ночь на 27 августа, вода подтопила дороги, жилые дома и офисные здания, со склонов сошли сели, нарушено движение общественного транспорта. Также была подтоплена территория привокзальной площади аэропорта, включая парковку автотранспорта. Въезд и выезд в аэропорт были ограничены, рейсы задерживались.




В среду из-за рекордного количества осадков на водохранилищах Седанкинское и Богатинское увеличили интенсивность технологического сброса воды, чтобы удержать плотину и не допустить прорыва. Из-за усиления дождя и сброса воды с водохранилищ складывается сложная обстановка на реках Богатая, Седанка и Песчанка, а также на прилегающих к ним территориях.

По данным городских властей, за минувшие сутки во Владивостоке выпало около 58 мм осадков. По прогнозам, сильные дожди в среду принесут до 55 мм осадков. Всего в августе во Владивостоке выпало почти две месячных нормы осадков.

Жители Владивостока уверяют, что не были предупреждены о планируемых сбросах воды из водохранилищ, из-за чего пострадало их имущество и погибли животные, сообщает корреспондент Regnum. "Вода пришла на дачи, в частные дома в районе Спутника ночью. В 6 утра невозможно уже было выйти из домов. В потоке воды плывут мертвые курицы, кошки, собаки. Рыба идет просто косяками. Самое обидное в том, что людей не предупредили. Никто не успел подготовиться. И вода продолжает прибывать", - рассказала жительница Владивостока. По данным агентства, люди получали в эти дни сообщения от МЧС с предупреждением о сильных ливнях и с просьбой воздержаться от выхода в море и турмаршрутов.

"Никаких предупреждений о сбросе воды с водохранилищ не было. Сейчас люди там просто сидят на крышах домов и ждут эвакуации. В настоящее время в домах еще и свет отключили", - пояснила собеседница агентства. Тем временем ограничения на въезд на территорию аэропорта и выезд с нее были сняты.