Леонид Парфенов
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Леонид Парфенов Леонид Волков и Алексей Навальный
 
 
 
Леонид Волков и Алексей Навальный
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Журналист Леонид Парфенов снялся в коротком видеоролике якобы в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прорекламировав сайт, где на самом деле размещена петиция, в которой говорится о необходимости приговорить политика к реальному сроку. Бывшему кандидату в мэры Москвы должны вынести приговор 15 января, прокуроры попросили для него десять лет лишения свободы.

Писатель Борис Акунин рассказал у себя в Facebook, что "какой-то подлец позвонил Леониду Парфенову, предложил снять ролик в защиту человека, которому угрожает десять лет тюрьмы". "Потом этот ролик появился на сайте, где требуют прямо противоположного - обвинительного приговора. Вот, мол, и Парфенов с нами, - добавил он. - Мораль сказки такова: подлецам обмануть порядочного человека очень легко".

Речь идет о портале navalny15.com. На видео, снятом на улице на фоне Кремля, Парфенов держит листок с адресом сайта и говорит: "Вот этот адрес. Там все понятно, как поддержать. Я думаю, что это должен сделать каждый, кто эту фамилию видит не первый раз".

"15 января решится то, что должно было случиться давно. Вор должен сидеть в тюрьме. Даже если его зовут Алексей Навальный, - говорится в опубликованной на портале петиции. - Мы требуем вынесения обвинительного приговора для жулика и вора Алексея Навального". На момент написания этой заметки ее подписали более 600 человек. На navalny15.com также опубликованы несколько роликов, высмеивающих оппозиционера.

Леонид Волков, который руководил штабом Навального во время выборов мэра, написал у себя в Twitter, что с предложением записать видео якобы в поддержку обвиняемого предлагали, в частности, Акунину, телеведущему и шоумену Михаилу Шацу, а также депутату Ярославской областной думы Борису Немцову. Волков добавил, что Парфенов, "кажется, единственный, кто клюнул на эту удочку".

По словам Немцова, ему недавно позвонили люди, представившиеся сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией, который основал Навальный, и предложили записать такой же ролик, но он отказался. Сам Парфенов произошедшее пока никак не прокомментировал.

Известный журналист и телеведущий ранее уже снимался в похожих видео, где рекламировал различные оппозиционные мероприятия. Так, в сентябре этого года Парфенов призвал россиян выйти на "Марш мира". В сентябре прошлого года журналист был ведущим митинга-концерта в поддержку Навального, который прошел за два дня до выборов мэра Москвы.

Навальный в настоящее время находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о хищении более 30 миллионов рублей у компании Yves Rocher. По этому делу также проходит его брат Олег, для которого прокуратура попросила восемь лет лишения свободы. Навальные свою вину не признают и утверждают, что уголовное преследование связано с активной общественно-политической деятельностью Алексея.

Сторонники братьев Навальных в день вынесения приговора планируют устроить несанкционированный народный сход в их поддержку. В Facebook и Twitter неофициально отказались блокировать страницы, посвященные этой акции. Сообщалось, что обе популярные социальные сети готовы к полной блокировке на территории России из-за отказа подчиниться Роскомнадзору.

Кроме того, сторонники фигурантов дела Yves Rocher хотели устроить 28 декабря митинг на Манежной площади и демонстрацию от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, однако власти не разрешили им этого делать, сообщается на сайте столичной прокуратуры.