В бюджете Псковской области нет средств на выплату ежемесячных детских пособий. Чтобы обосновать населению причину невыплаты, было принято постановление об изменении порядка выдачи пособий
Moscow-Live.ru
В бюджете Псковской области нет средств на выплату ежемесячных детских пособий. Чтобы обосновать населению причину невыплаты, было принято постановление об изменении порядка выдачи пособий В середине декабря сообщалось о прекращении выплат на содержание приемных детей в Псковской области. Однако позже пресс-секретарь губернатора региона Оксана Ширан заявила, что деньги семьям заплатят в ближайшие дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бюджете Псковской области нет средств на выплату ежемесячных детских пособий. Чтобы обосновать населению причину невыплаты, было принято постановление об изменении порядка выдачи пособий
Moscow-Live.ru
 
 
 
В середине декабря сообщалось о прекращении выплат на содержание приемных детей в Псковской области. Однако позже пресс-секретарь губернатора региона Оксана Ширан заявила, что деньги семьям заплатят в ближайшие дни
Global Look Press
 
 
 
Две недели назад Госдума приняла закон, согласно которому меняется механизм выплаты пособий "исходя из принципов адресности и нуждаемости"
Moscow-Live.ru

В бюджете Псковской области нет средств на выплату ежемесячных детских пособий. Чтобы обосновать населению причину невыплаты денег за декабрь, было принято постановление об изменении порядка выдачи пособий. Об этом агентству FlashNord сообщил источник в региональном управлении социальной защиты населения. Однако в администрации настаивают, что все пособия за 2015 год выплачены.

"В этом месяце рассчитаться (с пособиями) не сможем. Поэтому отдельным постановлением изменили выплаты за текущий месяц. Теперь декабрьские выплаты будут произведены в январе, когда появятся средства на эти цели", - пояснил собеседник агентства в управлении соцзащиты.

Датированное 18 декабря постановление N577 "О внесении изменений в отдельные акты Администрации области", в котором разъясняется порядок выплаты пособий, подписано губернатором Андреем Турчаком и опубликовано на портале государственных органов Псковской области.

В документе говорится, что пособия, которые ранее должны были выдавать "ежемесячно до 25 числа текущего месяца за текущий месяц", теперь будут платить "за текущий месяц в следующем календарном месяце".

- Пожарные на Дальнем Востоке остались без зарплаты перед Новым годом
- Вслед за учителями в Забайкалье забастовали кочегары, пообещав "переморозить" военных в Домне

В середине декабря сообщалось о прекращении выплат на содержание приемных детей в Псковской области. Однако позже пресс-секретарь губернатора региона Оксана Ширан заявила, что деньги семьям заплатят в ближайшие дни.

В администрации настаивают, что все пособия за декабрь выплачены

Между тем в администрации Псковской области заявили, что власти выполнили в этом году все социальные обязательства перед гражданами, включая и социальные выплаты на содержание приемных детей, сообщает FlashNord. Как заявил начальник регионального управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, постановление, меняющее порядок выплат, действительно было принято, но вступает оно в силу с 1 января 2016 года, и на данный период выплат не распространяется.

Между тем, 24 ноября сам Мнацаканян, отвечая на сайте губернатора на вопрос местной жительницы о причинах задержки выплат детских пособий, заявил, что выплата пособий за декабрь будет производиться в январе 2016 год.

Из вопроса, заданного в комментариях 25 декабря интернет-пользовательницей о том, почему деньги резко закончились к концу этого года, следует, что, по крайней мере, по состоянию на конец прошлой недели пособия были выплачены не всем.

Напомним, две недели назад Госдума приняла закон, согласно которому меняется механизм выплаты пособий "исходя из принципов адресности и нуждаемости". Теперь субъекты РФ сами определяют адресатов пособий, а также их размер и периодичность выплат. Предполагается, что адресность мер поддержки позволит направлять государственные средства в помощь действительно нуждающимся гражданам и поможет региональным властям в условиях кризиса эффективнее распоряжаться финансами.

В частности, законопроект изменил порядок выплат детских пособий. Теперь региональные детские пособия, которые ранее платили ежемесячно, должны выплачиваться "не реже раза в квартал", при этом их размер, порядок назначения, индексации и выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, будут устанавливать субъекты РФ.

Изменилась и выплата пособий по уходу за ребенком в зоне, пострадавшей при аварии на Чернобыльской АЭС. Ранее она составляла 80% от зарплаты работающей матери и выплачивалась на ребенка до трех лет. Теперь адресаты будут получать 40% от зарплаты (на ребенка до полутора лет) и фиксированную сумму в 3000 рублей, а затем (до трех лет ребенка) только фиксированные 6000 рублей.

СМИ писали, что в преддверии Нового года из-за нехватки средств в условиях кризиса в некоторых отраслях сложилась тяжелая ситуация с выплатой зарплат. Так, стало известно, что сотрудникам федеральной противопожарной службы на Дальнем Востоке не выплатили заработную плату за декабрь. Ранее сообщалось, что ситуация с задержками зарплаты в структурах МЧС наблюдается сразу в нескольких регионах страны, в связи с чем сотрудникам предложили брать кредиты. Глава министерства Владимир Пучков "заморозил" премии руководству до решения проблем.

Накануне пресса сообщила, что сотрудникам федеральной противопожарной службы на Дальнем Востоке не выплатили заработную плату за декабрь. В Забайкалье из-за невыплаты зарплаты бастуют учителя и кочегары.