Год назад в Веденском ущелье возле населенного пункта Хатуни находился командный пункт 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Именно отсюда 6-я рота псковских десантников ушла на свое последнее боевое задание. Чтобы помянуть 6-ю роту, однополчане решили зажечь свечи на холме, на котором псковские десантники получили свой последний приказ. Идем среди минных полей по усеянной осколками земле, впереди группы - два сапера.

Пока мы двигаемся, снайпер разглядывает в прицел кусты вдоль озера. В этом ручье 6-я рота наполняла водой фляжки. Мы останавливаемся и втыкаем свечки прямо в снег. Ротный долго чиркает зажигалкой, прикрывая коробкой крохотные огоньки. В этом строю ровно 83 свечки. Они разгораются все ярче, и капитан, закуривая, приказывает всем отойти - солдаты не должны видеть, как плачут командиры.

За два дня до гибели 6-я рота попала в объектив любительской камеры, когда выдвигалась по северной окраине населенного пункта Сельментаузен, чтобы занять господствующие высоты под Улус-Кертом. Десантники спешились с брони и еще не знают, что их ждет. Есть и другие кадры, сделанные в горах южнее Улус-Керта. Двухтысячная группировка Хаттаба идет по Аргунскому ущелью, намереваясь прорваться в Ведено. В последний день февраля боевики встретятся с десантниками на высоте с отметкой 776. Почти сутки рота будет держать оборону, отражая атаки противника, имевшего 20-кратное превосходство в живой силе. Когда закончатся патроны, комбат Марк Евтюхин вызовет огонь артиллерии на себя. Из 90 десантников в живых останется только 6.

"Какое-то нелепое стечение обстоятельств. Небольшие неточности в проведенной командованием разведке √ это, видимо, была одна из основных ошибок, потому что не то количество боевиков было указано в первоначальной информации", - говорит Александр Ферлевский, помощник военного прокурора Москвы.

Пытаясь разобраться в причинах гибели целой роты, прокуратура установит, что руководители операции допустили ряд просчетов. Командира 104-го полка собирались отдать под суд, а потом с понижением в должности отправили служить в гарнизон Ульяновска. Правда, десантники говорят, что наказывать надо других, √ до сих пор остается загадкой, почему часть банды Хаттаба, через четыре дня после этого боя сложившая оружие в Сельментаузене, оказалась потом на свободе.

"Эти раненые боевики были вывезены в населенный пункт Ведено, после чего их уже оттуда отпускали", - заявил командир спецотряда 45-го отдельного разведывательного полка Алексей Романов.

Тем не менее, как считает Романов, рота погибла не зря. После поражения на высоте 776 боевики избегают прямых столкновений с десантниками. Правда, обстановка в горах Чечни спокойней не стала. Один из блокпостов запирает вход в ущелье, и каждый день пулеметчик вспарывает очередями горные тропы, по которым из Грузии просачиваются небольшие группы боевиков. Стреляные гильзы потом солдаты забивают в дерево, чудом сохранившееся на краю траншеи. Высота, на которой окопались десантники, имеет важное стратегическое значение.

"Почти каждую ночь бывают вылазки. Банды по 10 человек уже выдвигались на наши позиции, хотели пройти через наш блокпост", - говорит командир взвода 51-го парашютно-десантного полка лейтенант Игорь Жданеня.

Лейтенант с гордостью показывает свое хозяйство и говорит, что выкурить его с этой высоты никто не сможет. Игорь уже два месяца в Чечне и успел с комфортом обосноваться в землянке, где есть даже электричество - лампочка, работающая от аккумулятора БМП.

Держать под контролем все господствующие высоты нет смысла, и блокпосты выставлены только у населенных пунктов. Высоту с отметкой 776, откуда шагнула в бессмертие 6-я рота, сейчас можно осмотреть только с воздуха. Когда с гор сойдет снег, десантники собираются поставить там памятный камень, но никто не гарантирует, что его не взорвут боевики на следующий день.