В 2017 году спецслужбы предотвратили на территории России 25 терактов, рассказал 28 февраля первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Игорь Кулягин на пресс-конференции
Национальный антитеррористический комитет
В 2017 году спецслужбы предотвратили на территории России 25 терактов, рассказал 28 февраля первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Игорь Кулягин на пресс-конференции В том числе, рассказал Кулягин, силовики не допустили атаку, которая готовилась в Москве во время проведения Кубка конфедераций в июне прошлого года
 
 
 
В 2017 году спецслужбы предотвратили на территории России 25 терактов, рассказал 28 февраля первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Игорь Кулягин на пресс-конференции
Национальный антитеррористический комитет
 
 
 
В том числе, рассказал Кулягин, силовики не допустили атаку, которая готовилась в Москве во время проведения Кубка конфедераций в июне прошлого года
Агентство городских новостей "Москва" / Авилов Александр

В 2017 году спецслужбы предотвратили на территории России 25 терактов, рассказал 28 февраля первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Игорь Кулягин на пресс-конференции. За тот же период силовики пресекли деятельность более 50 террористических ячеек, а более тысячи человек отказались от сотрудничества с экстремистами.

В том числе, рассказал Кулягин, силовики не допустили атаку, которая готовилась в Москве во время проведения Кубка конфедераций в июне прошлого года, передает РИА "Новости". Тогда "были задержаны братья Гакаевы, готовившие совершение террористических актов", - цитирует его агентство.

Кроме того, в 2017 году спецслужбы не пустили на территорию России более 17,5 тысячи иностранцев, которые могли быть связаны с террористическими организациями, приводит содержание доклада Кулягина "Интерфакс".

- НАК спустя полгода рассказал о планах задержанных летом в Москве террористов: хотели убить детей 1 сентября
- Массовые звонки по всей России о лжеминировании - дело рук хулиганов, рассказали в НАК

Замглавы аппарата НАК отметил, что на этом направлении налажено эффективное взаимодействие с иностранными партнерами. "Его отдельные элементы были отработаны российскими и зарубежными спецслужбами в ходе совместного учения компетентных органов государств членов Шанхайской организации сотрудничества "Ярославль-антитеррор 2017", - рассказал Кулягин.

Он также напомнил, что российские спецслужбы вместе с коллегами из Казахстана и Киргизии отрабатывали совместные действия по обеспечению безопасности госграниц от проникновения террористов.

А количество зарегистрированных в России преступлений террористического характера по итогам 2017 года в целом снизилось на четверть. К ним относятся не только факты подготовки терактов, но и вербовка в террористические организации, публичные призывы к терроризму, захват заложников и так далее.

По словам Кулягина, наибольшего сокращения преступлений, связанных с терроризмом, удалось добиться на территории Северо-Кавказского федерального округа (в два раза) и в Республике Дагестан (в четыре раза).

Отметим, не так давно сообщалось, что спецслужбы смогли предотвратить теракты, готовившиеся на Новый год, в период избирательной кампании и даже в день выборов президента РФ. В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ России нейтрализовали члена международной террористической организации "Исламское государство"*, планировавшего устроить теракт в этом городе 18 марта. Об этом сообщалось 1 февраля 2018 года, тогда же директор ФСБ Александр Бортников заявил, что всего в прошлом году в России предотвратили 18 крупных терактов. Вероятно, в нынешней новости данные по цифрам уточнены.

11 декабря силовики пресекли деятельность террористической группировки выходцев из стран Центральной Азии, планировавших теракты во время новогодних праздников и предвыборной президентской кампании.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.