По всей России 28 июля отмечается день памяти равноапостольного князя Владимира - сегодня исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого
© РИА Новости /Виталий Аньков
По всей России 28 июля отмечается день памяти равноапостольного князя Владимира - сегодня исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого По этому случаю в Кремле проходит торжественный прием, организованный президент РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По всей России 28 июля отмечается день памяти равноапостольного князя Владимира - сегодня исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
По этому случаю в Кремле проходит торжественный прием, организованный президент РФ Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне Путин посетил отреставрированный храм Святого Равноапостольного Князя Владимира при Московском епархиальном доме
Пресс-служба Президента России

По всей России 28 июля отмечается день памяти равноапостольного князя Владимира - сегодня исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого. По этому случаю в Кремле проходит торжественный прием, организованный администрацией президента.

Сам глава российского государства Владимир Путин выступил на празднике, заявив, что значение памятного дня трудно переоценить. По словам президента, "российское государство построилось на серьезных духовных размышлениях князя Владимира, на стремлении к созданию единого начала, способного объединить народы Руси и объединить разрозненные земли. Он прекратил междоусобицу и сокрушил внешнего врага", говорится на сайте Кремля.

Президент отметил, что князь Владимир, который княжил сначала в Новгороде, а потом в Киеве, "положил начало созданию единой русской нации" и способствовал "строительству сильного централизованного Российского государства".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также отметил огромное значение крещения Руси и деятельности великого князя Владимира. Крещением Руси Владимир, продолжал патриарх, "установил принципиально новые правила поведения".

Он поздравил президента РФ Владимира Путина с двойными именинами - по имени и отчеству - подчеркнув, что "святой князь Владимир помогает всем, кто носит его имя и прославляет его делами". Он добавил, что и сейчас, как и тогда, ощущается "необходимость укрепления единства и взаимной поддержки славянских народов".

В Кремль пригласили представителей всех конфессий

О начале приема сообщил в Twitter спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов. "Все конфессии России представлены на приеме", - написал журналист в своем микроблоге.

Как сообщает президентская пресс-служба, в Кремль приглашены представители Русской православной церкви, государственные и общественные деятели. Всего на приеме должны побывать около 400 гостей. "Церковь приравнивает деятельность Владимира, крестителя Руси, к деяниям апостолов Христа. В конце XIII - начале XIV веков князь Владимир был причислен Русской православной церковью к лику святых в чине равноапостольного. День его почитания является Днем крещения Руси", - говорится на сайте Кремля.

Ранее стало известно, что из-за празднования Дня Крещения Руси намеченный на те же даты форум ОНФ с участием российского лидера по проблемам медицины перенесен на осень.

Накануне Путин посетил отреставрированный храм Святого Равноапостольного Князя Владимира при Московском епархиальном доме. Глава государства осмотрел здание в сопровождении патриарха Кирилла, мэра Москвы Сергея Собянина, Министра культуры Владимира Мединского, полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимир Воробьева, уточняет официальный сайт Кремля.

Президент преподнес патриарху икону Божьей Матери конца XIX века. В ответ настоятель Русской православной церкви подарил российскому лидеру икону святого Владимира.

День Крещения Руси отмечают по всей России

День Крещения Руси приурочен ко Дню почитания и памяти Крестителя и также отмечается 28 июля. Торжества в память о князе Владимире также проходят на государственном уровне в Белоруссии, на Украине и ряде других стран, жители которых исповедуют православие.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день Крещения Руси совершил литургию в храме Христа Спасителя в Москве. На богослужении собрались несколько тысяч человек. В сослужении принимают участие члены делегаций всех 15 поместных Православных церквей, сообщает "Интерфакс".

В своем слове на литургии патриарх, жилье которого стоит порядка 50 миллионов рублей, раскритиковал современное общество за потребительство и эгоизм, которые хуже поклонения языческим идолам. "Одни предлагают раскрепостить себя таким образом, чтобы творить все что хочу, и поклоняются чувственным наслаждениям, потребительству, эгоизму. Если на пути достижения этих целей возникают проблемы, эти проблемы можно решать с позиций такого мировоззрения почти что любыми средствами и способами", - сказал первосвятитель.

Для обеспечения светлого будущего патриарх посоветовал пастве ориентироваться на идеал Святой Руси. "Если мы не дадим нашей истории, культуре, которая возникла на этом идеале (Святой Руси. - Прим. NEWSru.com) и впитала в себя этот идеал, развернуться к тем самым идолам, то у нас будет надежда на будущее, на построение мирной и справедливой жизни", - заключил предстоятель православной церкви.

Кроме того, в Крыму проходят особые торжества в честь 1000-летия преставления князя Владимира. Именно на территории этого полуострова в византийской Корсуни (Херсонесе) князь принял крещение в 988 году.

Как отмечают исследователи, христианизация Руси, проведенная князем Владимиром, имела в том числе политические причины. В частности, она была обусловлена необходимостью консолидации Руси и ее вступления в семейство христианских государств.

Бюджет торжеств в честь князя вырос на пару сотен миллионов рублей

Стоит отметить, что многомиллионные траты из бюджета на торжества в честь князя Владимира с течением времени только возросли. В начале июля 2015 года правительство обновило распоряжение со списком праздничных мероприятий. Новый вариант распоряжения состоит из 85 пунктов (в первоначальном документе их было 76).

В предыдущей редакции сметы стоимость празднеств оценивалась почти в 530 млн рублей. Из федеральной казны и бюджетов регионов должно было поступить 163,2 млн рублей, еще 365,7 млн правительство запланировало привлечь из внебюджетных источников.

Теперь общая сумма затрат увеличена до 769,3 млн рублей, из которых 274,5 млн рублей выделяют федеральный и региональные бюджеты, а внебюджетные источники должны принести 494,8 млн рублей. Таким образом, общие бюджетные траты на памятные мероприятия выросли на 111,3 млн руб.

От части мероприятий из предыдущей версии распоряжения власти отказались. К примеру, решено отменить праздничный концерт на Красной площади в Москве 28 июля стоимостью 40 млн рублей (мероприятие должны были в равных долях профинансировать федеральный и московский бюджеты). А вместо памятного концерта в Севастополе (10 млн рублей из федерального бюджета) решено провести "праздничные мероприятия", чей бюджет сокращен до 3 млн рублей.

Правительство решило также отказаться от создания за 1,2 млн рублей видеофильма "Владимир", который должен был курировать Минкульт. Кроме того, было решено отказаться от выпуска электронной книги для смартфонов и планшетов "Пять этапов Крещения Руси". Источники финансирования этого проекта в документе не были указаны.

На прошлой неделе житель Новосибирска обратил внимание, что на юбилейные торжества в честь князя Владимира были выделены бюджетные средства. Сибиряка возмутило, что годовщину решили устроить "с высочайшего одобрения светских властей, на деньги налогоплательщиков". Мужчина направил соответствующую жалобу в управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области.

Сибиряк обратил внимание ведомства на личность князя Владимира, мнение о котором он составил по "Повести временных лет". Автор жалобы заявил, что "жители Новосибирской области, которые не причисляют себя к пастве РПЦ, не смогут смириться с тем, что в их городе толпа так называемых верующих (…) с высочайшего одобрения светских властей, на деньги налогоплательщиков будет бить земные поклоны давно мертвому предателю, бандиту, насильнику и убийце, каковым был князь Владимир".

Памятник князю Владимиру

Отметим, что ранее в Москве высказали идею установки памятника князю Владимиру. Изначально 25-метровый монумент предполагалось возвести на смотровой площадке Воробьевых гор. Однако эта идея вызвала большой общественный резонанс, а архитекторы заявили, что строительство столь внушительного объекта на берегу реки Москвы является отнюдь не блестящей идеей.

Позже власти Москвы сообщили о решении перенести место установки памятника. РВИО организовало интернет-опрос, где можно выбрать один из трех вариантов места для установки памятника - Боровицкая площадь, Лубянская площадь и Зарядье. По последним данным, лидирует Боровицкая площадь, которая расположена в границах охранной зоны Московского Кремля. Там нельзя строить ничего выше этого исторического здания.

Предложения по месту установки памятника будут внесены на рассмотрение Мосгордумы 20 августа. Между тем члены Объединения московских скульпторов заявили "Новой газете", что они "с ужасом смотрят на происходящее", вся ситуация по памятнику напоминает им не что иное, как "бизнес-проект", а предварительный конкурс называют "междусобойчиком", поскольку многие художники узнали о соревновании лишь после его окончания.