ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке терактов в Петербурге
Moscow-Live.ru
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке терактов в Петербурге На минувшей неделе стало известно, что ни одна станция метро в Петербурге не соответствует требованиям безопасности
 
 
 
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке терактов в Петербурге
Moscow-Live.ru
 
 
 
На минувшей неделе стало известно, что ни одна станция метро в Петербурге не соответствует требованиям безопасности
©РИА Новости /

ФСБ России сообщила о задержании семерых выходцев из Центральной Азии по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге. Личности задержанных не раскрываются. Сообщается лишь, что их подозревают в подготовке террористических актов на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей.

О задержании сообщил в пятницу, 28 июля, Центр общественных связей ФСБ. "Федеральной службой безопасности РФ 28 июля 2017 года задержана группа лиц в составе семи человек, выходцев из Центрально-Азиатского региона, подозреваемых в подготовке террористических актов в Санкт-Петербурге на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей", - отчитались в ведомстве (цитата по ТАСС).

С задержанными проводятся следственно-оперативные мероприятия. В ФСБ не стали говорить о личностях подозреваемых в интересах следствия.

По предварительной информации 47news, разработка преступной группы велась в течение недели. В причастности к ней подозревают граждан Узбекистана, сообщает издание. Кроме того, по данным сайта, речь может идти о теракте в День ВМФ.

Позднее ФСБ опубликовала видео задержания, которое появилось на сайтах многих российских СМИ.

День Военно-морского флота (ВМФ) России будет отмечаться 30 июля в Санкт-Петербурге Главным военно-морским парадом. Указ о его проведении на днях подписал президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что "это не бряцание оружием, а возрождение традиций". Парад пройдет в акватории Невы, в нем примут участие около 40 боевых кораблей и подлодок.

Накануне первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман сообщил, что за полгода в России на стадии приготовления и покушения было предотвращено 12 терактов. Был совершен один теракт - взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, когда в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли 15 человек (не считая смертника), пострадало более 50.

При этом на минувшей неделе стало известно, что ни одна станция метро в Петербурге не соответствует требованиям безопасности. Это выяснилось по результатам проверки, проведенной в петербургской подземке после теракта 3 апреля.