Дмитрий Гудков
Фото: Дмитрий Гудков / twitter.com
Дмитрий Гудков
 
 
 

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков задержан в Москве на выходе из магазина, сообщил агентству "Интерфакс" его пресс-секретарь Алексей Обухов. По его словам, сотрудники полиции пришли домой к начальнице штаба Геннадия Гудкова Эльвире Вихаревой.

"Задержали на выходе из магазина, они с помощницей покупали продукты, чтобы отвезти задержанным. Задержали в грубой форме, повезли в ОВД Фили-Давыдково. Пока ничего больше не известно, связи с ним нет", - сообщил Алексей Обухов изданию ОВД-Инфо. Политик задержан второй раз за два дня.

Адвокат ОВД-Инфо Михаил Бирюков сообщает, что Дмитрия Гудкова привезли в ОВД "Тверской".

Накануне незарегистрированного оппозиционного кандидата в Мосгордуму уже задерживали перед началом несанкционированной акции в центре Москвы, напоминает "Интерфакс". В итоге Коптевский суд Москвы перенес рассмотрение административного дела Дмитрия Гудкова за организацию акции оппозиции на 31 июля".

Дмитрий Гудков посетил уже три допроса в СК в качестве свидетеля по уголовному делу о воспрепятствовании работы Мосгоризбикорма. В ночь перед первым допросом 25 июля в квартире у него прошли обыски, следователи изъяли материалы с компьютера и жёсткие диски. По данным следствия, материалы изымались по митингам, проведенным 14, 15 и 18 июля.

27 июля в центре Москвы прошла акция против недопуска кандидатов в Мосгордуму. По данным "ОВД-инфо", на ней были задержаны 1373 человека, МВД сообщило о 1074 задержанных.