Министерство обороны РФ собирается поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) два новых вертолетоносца к 2025 году
©РИА Новости /Алексей Даничев
Министерство обороны РФ собирается поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) два новых вертолетоносца к 2025 году В данный момент на вооружении ВМФ РФ стоит единственный авианесущий корабль - "Адмирал Кузнецов"
 
 
 
Министерство обороны РФ собирается поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) два новых вертолетоносца к 2025 году
©РИА Новости /Алексей Даничев
 
 
 
В данный момент на вооружении ВМФ РФ стоит единственный авианесущий корабль - "Адмирал Кузнецов"
Global Look Press

Министерство обороны РФ собирается поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) два новых вертолетоносца к 2025 году. К этому же времени, как ожидается, будет подписан контракт на строительство нового авианосца. Об этом на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге сообщил заместитель командующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

Он отметил, что на стенде Крыловского центра была представлена модель универсального десантного корабля "Прибой". По словам Бурсука, "такие корабли Военно-морскому флоту нужны, в рамках государственной программы вооружения до 2025 года предусмотрено и проектирование, и строительство таких кораблей" (цитата по ТАСС).

Кроме того, Бурсук заявил о том, что ВМФ в ближайшее время начнет строительство нового авианосца. "Макет, который демонстрирует Крыловский центр, - это макет. Таких много. Проводится проработка различных бюро, чтобы определить облик данного корабля", - добавил замглавкома ВМФ.

В ВМФ ранее заявляли, что флот рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года. По словам замминистра обороны Юрия Борисова, контракт на строительство авианосца может быть подписан к концу 2025 года, напоминает агентство.

Крыловский государственный научный центр, который занимается исследованиями в области судостроения, ранее объявил о разработке тяжелого авианосца проекта 23000Э "Шторм" водоизмещением до 100 тысяч тонн, способного нести авиагруппу из 80-90 летательных аппаратов.

В данный момент на вооружении ВМФ РФ стоит единственный авианесущий корабль - "Адмирал Кузнецов". В начале июня стало известно, что предстоящий ремонт авианосца вновь подорожал: модернизация обойдется в сумму до 50 млрд рублей. Новые цифры СМИ озвучивают ежемесячно: в марте это было 20 млрд рублей, в середине апреля - уже вдвое больше.

Данные о том, будут ли менять устаревший ракетный комплекс авианосца "Гранит" на современный "Калибр", расходятся. "Калибр-НК" хорошо зарекомендовал себя в ходе ударов по террористам в Сирии, но, возможно, именно на этом решат сэкономить, отмечали журналисты.

В конце апреля Стокгольмский институт исследования проблем мира подсчитал, что в 2016 году военные расходы РФ выросли на 5,9% и составили 69,2 млрд долларов. Таким образом, РФ заняла по тратам на оборону третье место в мире, потеснив Саудовскую Аравию. На первом месте остаются США (611 млрд долларов), на втором - Китай (215 млрд долларов).

Во время интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну президент РФ Владимир Путин ранее признал, что Россия тратит на оборону "слишком много", и в ближайшие годы эти расходы будут сокращены. "Эти расходы достигли в прошлом году трех с лишним процентов. В этом году основная статья экономии бюджета - как раз за счет сохранения оборонных расходов. Постепенно это вернется к показателям 2,7-2,8% ВВП в ближайшие три года", - пообещал глава государства.

Напомним, что летом 2011 года Россия заключила контракт с Францией на строительство двух вертолетоносцев Mistral для российского ВМФ. В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с позицией России в украинском конфликте. В августе 2015 года контракт был расторгнут сторонами. Париж вернул Москве около 950 млн евро, а также установленное на кораблях российское оборудование.

После этого Франция смогла распоряжаться кораблями по своему усмотрению. В октябре 2015 года оба "Мистраля" приобрел Египет. При этом на Западе высказывались утверждения, что после покупки вертолетоносцев Каир передал их Москве. В РФ это опровергали.

Первый "Мистраль", переименованный из "Владивостока" в Gamal Abdel Nasser, был официально передан Каиру 2 июня 2016 года, второй корабль, переименованный из "Севастополя" в Anwar Sadat, поступил на вооружение ВМС Египта 16 сентября 2016 года.

В сентябре 2016 года помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин сообщал, что Россия и Египет ведут переговоры о возможных поставках корабельных вертолетов Ка-52К, предназначенных для вертолетоносцев "Мистраль". Немногим позднее стало известно, что министерства обороны двух стран на встрече в Москве согласовали подготовку египетских пилотов для этих вертолетов.

Россия предложила Египту и современные системы вооружения, средства радиоэлектронной борьбы и связи для установки на вертолетоносцы "Мистраль", а представитель Объединенной приборостроительной корпорации, которая вошла в состав холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех"), ранее сообщал, что оборудование связи и управления почти готово к отправке в Египет и может быть поставлено в кратчайшие сроки при заключении контракта.

Аналитики высказывали мнение, что Египет может закупить для "Мистралей" не менее 16 Ка-52К и столько же вертолетов Ка-29/31. Ка-52К - корабельный вариант разведывательно-ударного вертолета нового поколения Ка-52 "Аллигатор". Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.