В Совете Федерации РФ в среду, 28 июня, проголосовали за смягченный правительством вариант законопроекта о создании реестра чиновников-коррупционеров
Global Look Press
В Совете Федерации РФ в среду, 28 июня, проголосовали за смягченный правительством вариант законопроекта о создании реестра чиновников-коррупционеров
 
 
 
В Совете Федерации РФ в среду, 28 июня, проголосовали за смягченный правительством вариант законопроекта о создании реестра чиновников-коррупционеров
Global Look Press

В Совете Федерации РФ в среду, 28 июня, проголосовали за смягченный правительством вариант законопроекта о создании реестра чиновников-коррупционеров, сообщает РБК. Решение было единогласным.

Госдума поддержала законопроект в третьем чтении в начале июня, и голосование сенаторов по этой инициативе было назначено на 14 июня. Но глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас раскритиковал документ из-за того, что он не предлагал порядка исключения из реестра. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко согласилась с претензиями Клишаса и пригрозила отклонением законопроекта, если в правительстве не внесут в него необходимые дополнения.

Правительство оперативно доработало проект закона и предоставило обновленный вариант Совфеду уже на следующий день. Согласно окончательному варианту, реестр будет открытым, его разместят на портале госслужбы. Персональные данные попавших в список чиновников будут скрыты, их смогут получить работодатели, судебные, правоохранительные органы и заинтересованные лица по специальному запросу.

При этом информация о госслужащем будет исключена по истечении двухлетнего срока в случае смерти фигуранта, либо если он в суде сможет опровергнуть факт правонарушения.

Законопроект был внесен в Госдуму еще летом 2016 года. Документ предлагает создать список чиновников и силовиков, уволенных за коррупцию, когда их правонарушений недостаточно для возбуждения уголовного дела. В такой реестр будут попадать уволенные высшие государственные чиновники, работники прокуратуры, сотрудники СК РФ и органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, а также военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, уточняет ТАСС.

В реестр попадут также уволенные из-за коррупции работники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медстрахования. В Трудовом кодексе будет прописана обязанность работодателей включать в реестр работников, уволенных из-за утраты доверия. Предполагается, что лица из реестра не смогут устроиться на госслужбу.

Между тем эксперты оценивают документ не слишком положительно. По мнению замглавы российского отделения Transparency International Ильи Шуманова, в реестр коррумпированных чиновников не попадут фигуранты уголовных дел и те, кто успел уйти с госслужбы до увольнения по статье. А политолог Алексей Макаркин считает, что эта инициатива вряд ли будет замечена: россиян гораздо больше волнуют истории об арестах уличенных в коррупции крупных чиновников.

Тема коррупции в России сейчас, с одной стороны, широко обсуждается после расследования ФБК Алексея Навального "Он нам не Димон" и серии антикоорупционных митингов, прошедших во многих городах 26 марта и 12 июня, а с другой стороны, вопрос постоянно поднимается президентом РФ Владимиром Путиным в контексте борьбы с коррупцией в рядах чиновников. По мнению Макаркина, антикоррупционная тема проявится и на предстоящих выборах президента в 2018 году.