Главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, задержанного накануне по новому делу о сексуальном насилии в отношении его приемной дочери, отправили под арест. Суд арестовал историка на два месяца, до 28 августа
Reuters
Главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, задержанного накануне по новому делу о сексуальном насилии в отношении его приемной дочери, отправили под арест. Суд арестовал историка на два месяца, до 28 августа Юрий Дмитриев
 
 
 
Главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, задержанного накануне по новому делу о сексуальном насилии в отношении его приемной дочери, отправили под арест. Суд арестовал историка на два месяца, до 28 августа
Reuters
 
 
 
Юрий Дмитриев
Reuters

Главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, задержанного накануне по новому делу о сексуальном насилии в отношении его приемной дочери, отправили под арест. Суд арестовал историка на два месяца, до 28 августа, сообщает "Медиазона".

Вопрос об избрании меры пресечения Дмитриеву рассматривался 28 июня в Петрозаводском городском суде. Следствие ходатайствовало об аресте историка. При этом Дмитриеву не предъявлено обвинение, он находится в статусе подозреваемого, отмечает "Интерфакс".

По словам адвоката подсудимого Виктора Ануфриева, обвинения в отношении Дмитриева безосновательны. "Дело ни на чем не основывается. Основывается на том, что объяснение у девочки (приемной 13-летней дочери. - Прим. NEWSru.com) взяли, из нее выдавили, можно сказать, какую-то фразу. А так - нет никаких доказательство того, что Юрий Дмитриев совершал то, в чем его пытаются обвинить", - сообщил юрист.

Ануфриев не уточнил, о каких именно словах приемной дочери Дмитриева идет речь, ссылаясь на то, что ходатайство о мере пресечения рассматривалось судом в закрытом режиме. При этом, по словам адвоката, девочка сказала "в 50 раз меньше", чем от нее требовал следователь.

Ануфриев уверен, что новое дело в отношении историка развалится так же, как развалилось предыдущее.

Уголовное дело против Дмитриева было возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Срок лишения свободы по этой статье составляет от 12 до 20 лет. По версии следствия, с 2012 года по 2016 год Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Историка задержали накануне в Карелии во время поездки вместе с его знакомой в монастырь, после чего увезли в СИЗО. Дочь историка Екатерина Клодт рассказала "Новой газете", что Дмитриева на подъезде к Свирскому монастырю задержали сотрудники ДПС, сообщив, что на него есть ориентировка в рамках уголовного дела, заведенного следователем Максимом Завацким.

Ранее Дмитриев проходил обвиняемым по делу о развратных действиях. Его обвинили в изготовлении детской порнографии из-за обнаруженных следователями фотографий его приемной дочери 2005 года рождения. Сам Дмитриев заявлял о своей невиновности. По его словам, обнаженные фото приемной дочери он делал для отчета перед органами опеки. Он также говорил, что считает целью его уголовного преследования дискредитацию правозащитного центра "Мемориал".

5 апреля Петрозаводский городской суд Дмитриева полностью оправдал. Правозащитника признали виновным лишь в незаконном хранении оружия, за что назначили наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы. С учетом времени, проведенного под арестом, срок наказания сократился до трех месяцев.

Однако в середине июня Верховный суд Карелии оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В период суда правозащитник находился под стражей. В январе 2018 года его выпустили под подписку о невыезде.