![Около двух тысяч бывших пограничников разных возрастов собрались 28 мая на свой профессиональный праздник в столичном парке имени Горького. Около двух тысяч бывших пограничников разных возрастов собрались 28 мая на свой профессиональный праздник в столичном парке имени Горького.](https://image.newsru.com/pict/id/961231_20070528203204.gif)
![При этом в парк запретили проносить алкоголь: сумки и пакеты досматриваются на входе. При этом в парк запретили проносить алкоголь: сумки и пакеты досматриваются на входе.](https://image.newsru.com/pict/id/961232_20070528203204.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Около двух тысяч бывших пограничников разных возрастов собрались 28 мая на свой профессиональный праздник в столичном парке имени Горького. По сведениям ГУВД Москвы, без традиционного купания в фонтанах не обошлось, но никаких серьезных инцидентов пока не зафиксировано, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Возле Центрального фонтана "зеленые фуражки" устроили импровизированный плац, где маршируют под военные песни. Многие купаются в фонтане. Милиционеры стараются относиться к празднующим лояльно. При этом в парк запретили проносить алкоголь: сумки и пакеты досматриваются на входе.
Люди в зеленых фуражках отмечают свой праздник не только в Парке Горького, но и на Поклонной горе, а также на ВДНХ. "Пограничники - это щит Родины, а остальные войска - шурупы, вкрученные в этот щит", - эту поговорку чаще всего можно слышать от многих празднующих.
Безопасность празднования Дня пограничника в столице в понедельник обеспечивают в общей сложности почти четыре тысячи милиционеров.