Сергей Собянин
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин Москва, май 2020 года

Действующий режим самоизоляции с санитарными ограничениями продлится еще долго, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в четверг.

"Я боюсь, что режим самосохранения, вот этих ограничений санитарных, он будет длиться долго - до того, как мы вакцину не получим", - сказал Сергей Собянин в интервью каналу "Россия-24" (ВГТРК). Его слова также приводит "Интерфакс".

Однако, добавил мэр, в Москве уже начался переход к нормальной жизни. "Но это не означает, что мы должны взаперти все время жить. Мы должны нормально жить, нормальной жизнью, ходить в магазины, общаться друг с другом, гулять", - подчеркнул он.

Собянин призвал москвичей соблюдать элементарные санитарные требования, которые во многих странах мира сейчас являются аксиомой. "К сожалению, реальность такова, что приходится ограничивать себя, но минимально ограничивать - для того, чтобы обеспечить жизнь и здоровье близких, чтобы не скатываться опять к такой тяжелой ситуации", - сказал он.

В среду стало известно, что с 1 июня 2020 года столичные власти "начинают второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки".

Заниматься спортом на свежем воздухе можно будет ежедневно до 9:00 утра, на пешие прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю - два раза в будни и один раз в выходной день по графику, опубликованному на mos.ru.

"Прогулочный режим" вводится в порядке эксперимента - на две недели, с 1 по 14 июня. После этого будет принято решение о том, можно ли разрешать прогулки без ограничений, пояснял мэр.

Для посещения с 1 июня будут открыты все парки и зеленые территории, за исключением "Зарядья". Однако Собянин подчеркнул, что в связи с ростом числа людей на улицах и в парках будет усилен масочный режим, также будут установлены определенные правила совершения прогулок. Например, нельзя пользоваться лавочками, беседками и другими подобными объектами, через контакт с которыми может передаваться вирус. Аттракционы в парках, детские и спортивные площадки пока останутся закрытыми.

Во время прогулок по Москве можно будет пользоваться велосипедами и другим спортивным инвентарем, а до парка можно добраться на автомобиле или общественном транспорте. Для всех москвичей станет доступен с 1 июня велопрокат, но необходимо будет пользоваться перчатками или дезинфецировать контактные поверхности после поездки.

В рамках второго этапа снятия ограничений возобновляют свою работу ярмарки выходного дня. "Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня 2020 г.", - говорилось в сообщении мэра.

Также с 1 июня открываются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы, России, и игроков профессиональных спортивных клубов.

С 1 июня власти также планируют разрешить торговлю непродовольственными товарами и "раскрыть часть бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с человеком: прачечные, химчистка, ремонтные мастерские".