Киевский районный суд Симферополя 28 ноября заключил под стражу до 25 января 2019 года еще девять граждан Украины с трех кораблей украинских Военно-морских сил, задержанных российскими пограничниками в Черном море. Это командиры буксира "Яны Капу" Олег Мельничук и бронекатера "Никополь" Богдан Небылица, сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Андрей Драч, а также Владимир Лисовой, Денис Гриценко, Юрий Безъязычный, Вячеслав Зинченко, Евгений Семидоцкий и Андрей Шевченко, перечисляет "Интерфакс"

Ранее были арестованы 15 из 24 украинских граждан с трех упомянутых кораблей. 12 из них, в том числе командир бронекатера "Бердянск" Роман Мокряк, заключены под стражу до 25 января 2019 года решением Киевского райсуд Симферополя. 27 ноября Керченский городской суд постановил арестовать на два месяца двоих украинских военных моряков и сотрудника СБУ Василия Сороку, которые были ранены во время инцидента в районе Керченского пролива. Их отправят в СИЗО после выписки из больницы в Керчи.

Все они являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

- Путин впервые прокомментировал "пограничный, не более того", инцидент на море

Тем временем уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина заявила журналистам, что украинские чиновники и общественники не взаимодействуют с российскими коллегами для оказания помощи арестованным согражданам, опасаясь обвинений в государственной измене. "Государственные служащие же привлекаются за госизмену на Украине, так что как они могут с нами общаться, даже во имя своих людей? - цитирует ее ТАСС. - Это их позиция, их право".

Омбудсмен также заявила, что не получала жалоб от арестованных украинских граждан и их родственников. Также она назвала фейком сообщения о том, что якобы у арестованных не было адвокатов, к ним применялись пытки, а пострадавшие при задержании находятся в очень тяжелом состоянии.

Согласно российской версии, 25 ноября три корабля ВМС Украины - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь. Ппо факту нарушения государственной границы РФ возбудили уголовное дело.

В ФСБ РФ заявили, что украинские корабли "по прямому указанию киевских властей <...> осуществили вторжение в территориальные воды России, которые были таковыми еще до воссоединения Крыма с Россией". Спецслужба также обнародовала кадры допроса задержанных украинских моряков, на которых они признались, что сознательно игнорировали предупреждения российских пограничников. В ВМС Украины уверены, что моряки подверглись психологическому и, возможно, физическому давлению.

ФСБ также опубликовала изъятые у задержанных моряков документы, в которых содержится приказ скрытно перейти из Одессы в Бердянск. Особую скрытность требовалось обеспечить у Керчь-Еникальского канала.

В Киеве действия российских пограничников считают неправомерными. По мнению украинских властей, Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Украинский президент Петр Порошенко из-за этого инцидента ввел военное положение в ряде регионов страны сроком на 30 дней и заявил, что Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Россией.

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал инцидент между российскими пограничниками и украинскими кораблями в Керченском проливе, выступая 28 ноября на инвестиционном форуме "Россия зовет!". Он назвал произошедшее провокацией киевских властей в преддверии президентских выборов на Украине, на которых Порошенко рискует не пройти во второй тур из-за своего низкого рейтинга в народе. "Поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции", - отметил президент РФ.