Телеведущий Сергей Брилев
Dmitry Rozhkov / wikimedia.org
Телеведущий Сергей Брилев
 
 
 
Телеведущий Сергей Брилев
Dmitry Rozhkov / wikimedia.org

Отец телеведущего Сергея Брилева, после расследования о нем Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального подтвердившего наличие британского гражданства и недвижимости в Лондоне, был связан со внешней разведкой, выяснил "Собеседник".

Формально отец Брилева работал в советских торговых представительствах за рубежом и занимался дипломатической работой. Но это была скорее тайная дипломатия, поскольку в России Борис Брилев оказался прикомандирован к войсковой части 21247, пишет издание 27 ноября. Эта войсковая часть зарегистрирована в многоэтажном жилом доме на окраине Москвы, но фактически является подразделением Службы внешней разведки России (СВР).

Что касается супруги Брилева Ирины, "Собеседник" выяснил, что в Лондоне на ее имя зарегистрирована фирма Ibba Production Ltd, которая занимается производством телепрограмм. По состоянию на 2017 год на счетах этой фирмы находилось около 15 тысяч фунтов (около 1,3 миллиона рублей). Издание отмечает, что в "Вестях", где Брилев работает телеведущим, очень много сюжетов именно из Великобритании, и задается риторическим вопросом, как и кому за их производство платит ВГТРК.

В России жена Брилева владеет телерадиовещательным "А.К.А. Агентством", учрежденным ею еще в 2010 году вместе с мамой Татьяной Константиновой. Она, по информации "Собеседника", ранее работала на автобазе N1 Управделами президента (сегодня - Транспортный комбинат "Россия").

Сергей Брилев ведет на телеканале "Россия 1" субботнюю программу "Вести". С 2006 года занимает должность заместителя директора телеканала "Россия" по специальным информационным проектам. С 2001 по 2007 годы он также вел "Прямые линии с Владимиром Путиным" и комментировал прямые трансляции президентских инаугураций. Кроме того, Брилев входит в президиум Совета по внешней и оборонной политике.

22 ноября Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального сообщил, что Брилев, являющийся членом президиума Совета по оборонной политике России, минимум с 2001 года является подданным Великобритании, а в 2016 году его супруга Ирина Брилева купила в Лондоне квартиру стоимостью 700 тысяч фунтов стерлингов.

Расследование под названием "Путинский пропагандист - подданный королевы Британии" было размещено на сайте фонда.

27 ноября Сергей Брилев подтвердил у себя на странице в Facebook, что имеет второе гражданство, а также недвижимость в Лондоне. Он добавил, что не нарушил закон, работодатели и ФМС знают о втором гражданстве, а собственность приобретена на средства, источники которых прозрачны.

"Сотрудник ФГУП - не госслужащий. То есть, никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет, - подчеркнул при этом Брилев. - Чистую правду сказала моя жена Ира: у нее британского гражданства нет". Супруга Брилева двумя днями ранее заявила телеканалу "Дождь", что не имеет британского гражданства и недвижимость в Великобритании они с мужем не покупали.