Михаил Каабак
НИИОЗММ ДЗМ / YouTube
Михаил Каабак
 
 
 
Михаил Каабак
НИИОЗММ ДЗМ / YouTube

Официально уволенные со скандалом врачи Михаил Каабак и Надежда Бабенко, проводившие уникальные для России операции и спасавшие от смерти маленьких детей, уже восстановлены на работе в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НМИЦЗД). Это было сделано сразу после того, как стало известно о смерти годовалой Насти, не дождавшейся операции.

"Передо мной два трудовых договора, которые <...> подписаны сегодняшним числом . Не просто приняты и восстановлены, но и с повышением", - сказала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина о Каабаке и Бабенко. Ее слова приводит ТАСС.

Трансплантолог Михаил Каабак занял должность руководителя отдела по трансплантации органов детям в НМИЦЗД. Он рассчитывает провести ближайшую операцию уже на следующей неделе. "Завтра будет сформирован лист ожидания органов, на следующей неделе мы ожидаем первую трансплантацию от посмертного донора", - сказал Каабак.

По его словам, родственные трансплантации "начнутся не раньше начала 2020 года". "Самые тяжелые дети продолжают и завершают вакцинацию. Есть восемь детей, у которых вакцинация завершена, и которые ожидают трансплантации от посмертных доноров".

В настоящий момент отделение трансплантации закрыто на карантин. Работа возобновится не раньше 2 декабря.

Ранее Михаил Каабак сказал, что в НМИЦЗД предложили начать операции только после новогодних каникул. "Настя вчера доказала, что это не нравится не только нам. Живых осталось 15. Все они должны быть прооперированы до конца этого года. Сделать трансплантацию всем мы точно не успеем. Но надо сделать операцию хотя бы кому-то", - заявил он.