Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов вносят в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов вносят в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря Разработчики напоминают, что согласно действующим нормам Трудового кодекса РФ 31 декабря не является нерабочим праздничным днем. Однако, как показывает практика, в этот день работники "нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов вносят в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Разработчики напоминают, что согласно действующим нормам Трудового кодекса РФ 31 декабря не является нерабочим праздничным днем. Однако, как показывает практика, в этот день работники "нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
В ЛДПР считают, что перенос позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов вносят в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря. Текст инициативы и пояснительную записку распространила пресс-служба одного из авторов, главы думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Об этом сообщает ТАСС.

Разработчики напоминают, что согласно действующим нормам Трудового кодекса РФ 31 декабря не является нерабочим праздничным днем. Однако, как показывает практика, в этот день работники "нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года". Законопроект предлагает правительству РФ перенести выходные таким образом, чтобы 31 декабря, если оно не выпадает на субботу или воскресенье, было нерабочим. Необходимое дополнение предлагается внести в статью 112 Трудового кодекса РФ. При этом общее количество нерабочих праздничных дней, обозначенное в Кодексе, сохранится.

В ЛДПР считают, что перенос позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский высказал мнение, что сенаторы тоже поддержат эту инициативу, передает РИА "Новости".

В Томской области по просьбе женщин рабочий день перенесли с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Это решение поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) и глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, комментируя инициативу ЛДПР, заявил, что сделать 31 декабря выходным в этом году уже невозможно, так как правительство принимает решение о переносе выходных дней заблаговременно. Однако объявить последний день года нерабочим может любой работодатель, отметил Топилин.

Предоставить работнику выходной 31 декабря можно как день отпуска: ежегодного, если это было предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней, либо за свой счет. Сотрудник также вправе взять 31 декабря отгул за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной или праздничный день.

По данным исследования сервиса по поиску работы Superjob, подавляющее большинство (84%) россиян готовы работать в субботу, 28 декабря, чтобы не выходить на работу 31-го. Не поддержали эту инициативу только 10% из опрошенных 1600 россиян, работающих по фиксированному графику. Новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января.

Ранее против превращения 31 декабря в праздничный день выступал Минтруд. Там говорили, что законом предусмотрено 14 нерабочих праздничных дней, при этом примерно 30% работающих граждан заняты обслуживанием населения и вынуждены работать вне зависимости от даты. По мнению министерства, работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере, и введение дополнительного выходного "повлечет дополнительные издержки". Вместо того, чтобы вводить дополнительный выходной день, "нужно акцент делать на том, чтобы традиции празднования… сочетались с пропагандой и воспитанием здорового образа жизни", подчеркивали в ведомстве.