Детский омбудсмен Анна Кузнецова
Пресс-служба Президента России
Детский омбудсмен Анна Кузнецова
 
 
 
Детский омбудсмен Анна Кузнецова
Пресс-служба Президента России

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддержала позицию патриарха Кирилла, который накануне подписал открытое обращение граждан за полный запрет абортов на территории РФ. Агентству ТАСС Кузнецова заявила, что против абортов выступает "весь цивилизованный мир".

До назначения детским омбудсменом Кузнецова работала в благотворительном фонде "Покров", который в том числе занимается и доабортным консультированием, то есть уговаривает готовящихся к аборту женщин не делать этого.

Комментируя инициативу по отмене абортов, Кузнецова заявила, что к настоящему времени накоплен обширный опыт совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, и эту практику следует продолжить. "Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода. Теперь можно говорить о формировании успешной практики в России по совместной работе государства с общественными институтами по профилактике абортов", - сказала она.

Она подчеркнула, что меры государственной поддержки профилактики абортов уже показали свою эффективность. "На законодательном уровне приняты поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья в РФ", следом вышли рекомендации Минздрава по работе с беременными женщинами, что дало положительный результат. В стране открыто порядка 900 специальных консультативных кабинетов, только за прошлый год более 266,5 тысячи женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт, - привела статистику Кузнецова. - Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержке материнства, семей с детьми, на помощи молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения".

Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение граждан о запрете абортов. Авторы обращения, текст которого был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступают за запрет абортов. Они требуют внесения в законодательство изменений, направленных на признание "за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом". Также они выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием, запрет "вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Позднее пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков опроверг распространенные в СМИ сведения о том, что предстоятель Русской православной церкви подписал обращение о полном запрете абортов в России. По его словам, речь в документе, который одобрил глава РПЦ, идет о выводе услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).