Рамазан Абдулатипов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Рамазан Абдулатипов Ранее неофициально сообщалось, что Абдулатипов якобы не ожидал, что его отправят в отставку. Тем не менее его вызвали в Кремль, чтобы обсудить преемников
 
 
 
Рамазан Абдулатипов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Ранее неофициально сообщалось, что Абдулатипов якобы не ожидал, что его отправят в отставку. Тем не менее его вызвали в Кремль, чтобы обсудить преемников
Global Look Press

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, объявивший 27 сентября о своей отставке, выступил на сессии Народного собрания республики и попрощался с депутатами, поблагодарив их за работу.

"Есть люди в Москве, которые на ходу бреют зайцев. От них страдали в 90-е годы. И плохо, что они порой навязывают президенту не очень популярные решения", - заявил пока еще действующий губернатор, так как указ о его отставке пока не был опубликован на сайте Кремля. Аудиозапись выступления Абдулатипова публикует сайт газеты "Молодежь Дагестана".

"Но решение президента для нас закон, потому что президент не принял бы такое решение без воли Всевышнего. А сопротивляться этой воле нам не положено как людям, которые соблюдают свою веру", - добавил руководитель региона.

- В скольких еще регионах сменят губернаторов

Накануне Абдулатипов был более сдержан в высказываниях и называл основной причиной ухода свой возраст - в этом году ему исполняется 71 год.

Ранее неофициально сообщалось, что Абдулатипов якобы не ожидал, что его отправят в отставку. Тем не менее его вызвали в Кремль, чтобы обсудить преемников. "Я кого-то назвал, они (администрация президента РФ. - Прим. NEWSru.com) кого-то ищут", - сказал он. Глава региона уточнил, что "называл целый ряд фамилий": "Решение принимает президент. Я думаю, что с этим проблем не будет. Единственная моя просьба была - чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки".

Отметим, что источники РБК утверждали, что в Кремле Абдулатипову предложили ряд должностей.

В качестве возможных преемников Абдулатипова называли три фамилии - бывшего полпреда в СКФО Сергея Меликова, министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова и вице-премьера правительства России Александра Хлопонина.

Абдулатипова "сняли" неожиданно, когда он решил отдохнуть

Рамазан Абдулатипов был избран главой Дагестана 8 сентября 2013 года сроком на пять лет. До этого он с начала 1990-х работал в Совете Федерации и Госдуме, курировал национальные вопросы и вопросы развития местного самоуправления, а в 1998-1999 годах был министром национальной политики.

В пресс-службе главы Дагестана информацию о его грядущей отставке категорически опровергали. Пресс-секретарь Абдулатипова Азнаур Аджиев заявлял, что подобные слухи распространяются уже на протяжении четырех лет, с момента вступления Абдулатипова в должность. "У нас это называют "феноменом Абдулатипова". Пока ни один такой слух не подтвердился", - говорил источник РБК.

Аджиев сообщал, что с 25 сентября Абдулатипов находится в отпуске. Источник РБК отмечал, что если бы отста​вка готовилась, то глава республики вряд ли отправился бы отдыхать. Источники РБК также отмечали, что сигналы об отставке Абдулатипова не поступали, хотя в администрации президента РФ работает экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Отметим, что в апреле этого года СМИ писали, что Кремль может вернуть Магомедова на пост главы Дагестана.

Один из собеседников РБК также добавил, что Абдулатипов был уверен в том, что его заранее предупредят об отставке и позволят соответствующе "отработать ее медийно". Однако 27 сентября источники издания сообщили, что Абдулатипова экстренно вызвали в администрацию президента. В окружении главы региона также заявили, что известие об отставке стало для него неожиданностью - он рассчитывал доработать свой срок до конца.