Семья московских пенсионеров Чемодуровых за восемь месяцев объехала земной шар на автомобиле
ВОО "Русское географическое общество"
Семья московских пенсионеров Чемодуровых за восемь месяцев объехала земной шар на автомобиле
 
 
 
Семья московских пенсионеров Чемодуровых за восемь месяцев объехала земной шар на автомобиле
ВОО "Русское географическое общество"

Семья московских пенсионеров Чемодуровых за восемь месяцев объехала земной шар на автомобиле, сообщается в пресс-релизе Русского географического общества.

Супруги отправились в путь в октябре 2013 года и за время своей экспедиции посетили Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Зимбабве, ЮАР, Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию, Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Белиз, Мексику и США.

Поддержку семейной паре оказывало подмосковное отделение Русского географического общества и министерство культуры Московской области. В первом учреждении глава семейства Александр Чемодуров является действительным членом. В областном Минкультуры он ранее, как передает "Интерфакс", занимал пост советника министра.

Решение пуститься в большое путешествие супруги приняли, по их словам, выйдя на пенсию. Как сообщил Александр Чемодуров, подготовка экспедиции обошлась примерно в три миллиона рублей. В разговорах с журналистами супруги отмечают, что оплатили все путешествие за свои собственные средства. К семейным сбережениям добавили деньги, вырученные от сдачи в аренду недвижимости - квартиры, дачи в Подмосковье и гаража, рассказали они телеканалу "Россия".

По данным телеканала, путешественники пытались заручиться поддержкой автомобильных дилеров и оператора мобильной связи в обмен на рекламу их продукта на специально созданном в связи с акцией сайте Avtokrugosvetka.ru, однако компании отказались поддерживать смельчаков.

В интернете сообщение об отчаянных путешественниках вызвало двоякую реакцию. Часть пользователей выразила им свое восхищение, однако нашлись и те, кого смутила дороговизна затеянного Чемодуровыми предприятия, которое явно не по карману большинству российских пенсионеров.

"Было бы у меня денег, как у советника министра, я бы тоже дома не сидел", - прокомментировали сообщение о похождениях экс-чиновника пользователи интернет-ресурса 4x4niva.ru. Других более заинтересовал вопрос, по какому курсу экс-чиновник покупал евро?

Впрочем, никаких конкретных обвинений в адрес путешественников ни у кого не нашлось. Между тем пресса намекнула, что своим невероятным путешествием супруги отчасти обязаны губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Так, издание "Вечерняя Москва" пишет, что в сентябре 2013 года Воробьев стал председателем попечительского совета подмосковного отделения Русского географического общества. "Это позволило отделению значительно расширить свою деятельность и реализовать новые проекты, в том числе и кругосветную автоэкспедицию", - пишет газета.

СМИ также сообщают, что Чемодуровы и до выхода на пенсию не сидели дома. Они опытные путешественники. По данным телеканала "Россия", супруги разъезжают по миру с 2001 года. Не считая кругосветки, на сегодня за их плечами более 30 автопутешествий - 27 зарубежных и шесть российских. Всего Чемодуровы побывали в 102 странах мира.

Сообщается, что нынешняя акция Чемодуровых называется "Вокруг света за восемь месяцев". Она посвящена 210-летию первой русской кругосветной экспедиции Крузенштерна и 195-летию кругосветной экспедиции Беллинсгаузена.

Во время поездки путешественники не только любовались достопримечательностями, но и отсняли 135 объектов культуры, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Чемодуровы занимались организацией культурной поддержки наших соотечественников за рубежом и помогали создавать детские мини-библиотеки.

По окончании кругосветки Чемодуровы намерены написать книгу о своих странствиях, сделать большой фильм - по серии о каждой стране и выпустить полезное практическое руководство для всех автопутешественников. Александр Чемодуров также признается, что подумывает вернуться на свою работу в Минкультуры.

Подобное желание вполне закономерно. Особенно, если учесть данные Росстата. Они свидетельствуют о том, что зарплаты чиновников в России растут все быстрее. Если в первом полугодии 2013 года средние темпы роста зарплат в центральных аппаратах федеральных органов власти составляли 19,9%, то в первом полугодии 2014 года они увеличились на треть (32,6%). Таким образом средняя зарплата федеральных чиновников в первом полугодии 2014 года составила 92 тыс. рублей в месяц. При этом средняя заработная плата в среднем по экономике РФ в I полугодии 2014 года составила 31,5 тыс. рублей (рост на 10,6% к I полугодию 2013 года). В целом к 2018 году зарплаты чиновников удвоятся.