Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью Business FM признался, что ему было "не очень комфортно" слышать, что президент РФ Владимир Путин поддерживает идею административно и уголовно наказывать работодателей за отказ брать на работу граждан предпенсионного возраста и их увольнение.

"Я с трибуны Госдумы неделю тому назад выступал против этой идеи, и мне, конечно, не очень комфортно слышать из уст президента, что он ее поддерживает", - сказал Шохин.

- "Я был против, но...": что сказал Путин о пенсионной реформе
- Обращение Путина породило новый мем: "прошу отнестись с пониманием

Он отметил, что "такая дискриминация работников иных возрастных групп, наверное, не очень правильная", но в первую очередь нужно подумать о стимулах работодателям для занятости граждан предпенсионного возраста в виде уменьшенных страховых взносов. "Тогда, кстати, и ответственность за их увольнения могла бы быть как минимум сбалансирована", - подчеркнул глава РСПП.

Он также напомнил об увольнениях из-за несоответствия квалификации. "Если мы 50-летних будем увольнять за это, а 60-летних сохранять, то это дискриминация лиц более молодых возрастов. Здесь, на мой взгляд, нужно действовать очень аккуратно", - сказал Шохин.

Глава РСПП выразил обеспокоенность, что аргументы президента, благодаря которым у правительства теперь возник перевес в вопросе, могут "нивелировать и обнулить" аргументацию представителей бизнеса. "Правительство может, мягко говоря, затянуть принятие решения по стимулу, чего не хотелось бы", - заключил Шохин.

Похожее мнение выразил глава Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин. По его мнению, введение уголовной ответственности избыточно и может привести к перегибам, хватит и административной.

В качестве стимулов для бизнеса он предложил ввести пониженные отчисления в Пенсионный фонд в размере 10% для тех сотрудников, которым до выхода на пенсию осталось пять лет, передает ТАСС.

В "Опоре России" назвали справедливыми предложения Путина уменьшить пенсионный возраст для женщин и снизить на три года трудовой стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию.

Калинин подчеркнул, что, несмотря на предложенные Путиным изменения в пенсионной системе, будет продолжена дискуссия по накопительной части пенсии, к которой "полностью утрачено доверие, потому что много раз эта бальная система менялась".

"В любом случае 20 тысячи рублей пенсия - это очень немного, и тут необходима добавка - накопительная пенсия", - сказал Калинин. По его словам, людям нужно гарантировать, что они получат деньги, а подписанные договоры по накопительной пенсии не подлежат изменению.

Наказанием за увольнение работников в предпенсионном возрасте могут стать штраф до 200 тысяч рублей или зарплата за 18 месяцев, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, слова которой приводит РИА "Новости".

Она предложила базироваться в этом вопросе на статье за необоснованное увольнение беременных или матерей с детьми до трех лет. Введение уголовной ответственности, по словам Голиковой, надо обсуждать с работодателями и профсоюзами.

В Минтруде со своей стороны пообещали вести жесткий контроль и мониторинг, "чтобы работодатели не дискриминировали людей по признаку возраста". Замминистра Андрей Пудов отметил, что в России уже есть административные и финансовые инструменты контроля, которые в дальнейшем Минтруд планирует развивать.

При этом ведомство не планирует вводить квоты на рабочие места для людей предпенсионного возраста. "Это слишком административная мера", - пояснил Пудов (цитата по ТАСС).

Председатель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предположил, что наказание для работодателей может быть ступенчатым: сначала в виде административного штрафа, а за неоднократные и грубые нарушения - вплоть до лишения свободы.

"Понятно, что это не какие-то огромные сроки, но уголовное наказание в данном случае возможно. (...) В каких-то случаях за грубое нарушение возможно и лишение свободы", - сказал Крашенинников "Интерфаксу", добавив, чтобы предлагаемые стимулы и наказание вводились в силу синхронно.

Глава другого профильного комитета Госдумы - по труду, социальной политике и делам ветеранов - Ярослав Нилов призвал тщательно проработать вопрос, чтобы избежать "формирования определенного предубеждения работодателя к этой социально-возрастной группе".

"Не повысится ли риск фактического выживания возрастного работника со своего места и создания для него невыносимых условий? В итоге ведь можно довести человека или до заявления "по собственному желанию", или до законного повода уволить по статье", - задался вопросом парламентарий.

В Совете Федерации выразили надежду, что "будут выбраны максимально осторожные формы" наказания для работодателей, и даже их применять не потребуется. Ко второму чтению пенсионного законопроекта сенаторы предложат поправки, призванные повысить интерес работодателей к найму возрастных сотрудников.