"Нашего брата не нахлобучишь": в Сочи после повышения цен горнолыжники нашли способ кататься за полцены
Global Look Press
"Нашего брата не нахлобучишь": в Сочи после повышения цен горнолыжники нашли способ кататься за полцены Как пишет "БлогСочи", лыжники и сноубордисты после пары-тройки прокатов покидают трассы и перепродают ски-пасс за половину стоимость вновь прибывшим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нашего брата не нахлобучишь": в Сочи после повышения цен горнолыжники нашли способ кататься за полцены
Global Look Press
 
 
 
Как пишет "БлогСочи", лыжники и сноубордисты после пары-тройки прокатов покидают трассы и перепродают ски-пасс за половину стоимость вновь прибывшим
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Повышение расценок на ски-пассы вызвало возмущение в блогосфере, однако петиция с требованием отменить повышение, набрала на сайте Change.org всего чуть более трех тысяч подписей
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Посетители сочинского горнолыжного курорта "Роза Хутор", где пока работают всего две трассы, а стоимость ски-пасса начинается от 2500 рублей в день, нашли способ удешевить катание. Как пишет "БлогСочи", лыжники и сноубордисты после пары-тройки прокатов покидают трассы и перепродают ски-пасс за половину стоимости вновь прибывшим.

"Следующему обладателю он обходится уже в 1300 рублей. Так как по одному ски-пассу на территории курорта в единицу времени может находиться только один человек, переполнения трасс нет. И цена получается вменяемой... Так что врешь, граждане капиталисты, нашего брата не нахлобучишь - не возьмешь!.." - утверждается в сообщении.

Очередь у касс, рассказывает издание, начинает формироваться к полудню, "как в старые-добрые советские времена". Но у кассы стоят далеко не все, примерно половина желающих выстраивается у стеллажей для снаряжения. "И это не молчаливый протест супротив грабительских цен на ски-пассы... Ждать иногда приходится весьма долго. А перспектива потратить 2600 рубчиков не добавляет хорошего настроения. Но тут на выходе появляется лыжник... С него сыплется привезенный с вершины снежок. Он что-то ищет в кошельке. Ски-пасс? Он, родимый! Рядом появляется еще один герой, который из своего кошелька отсчитывает 1300 рублей!" - говорится в репортаже.

Напомним, в начале декабря, когда выяснилось, что номерной фонд горного кластера на новогодние праздники забронирован полностью, горнолыжные курорты ввели ограничение на количество ски-пассов и резко подняли расценки. Открытие сезона в Сочи несколько раз переносилось, а когда оно все-таки состоялось, местных жителей попросили уступить склоны приезжим туристам.

Повышение расценок на ски-пассы вызвало возмущение в блогосфере, однако петиция с требованием отменить повышение набрала на сайте Change.org всего чуть более трех тысяч подписей.

В минувшие выходные главный редактор "БлогСочи" Александр Валов обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку по поводу возможного картельного сговора между ООО "Роза Хутор", ОАО "Газпром", ОАО "Красная поляна" (в лице СТК "Горная карусель").

"Дело в том, что данные горнолыжные курорты, на мой взгляд, воспользовавшись доминирующем положением на рынке и снижением конкурентоспособности зарубежных курортов в результате падения курса рубля, значительно повысили цены на свои услуги, увеличив цену на ски-пассы более чем на 50%. В частности, ГК "Роза Хутор" 26 декабря поднял цену на дневной ски-пасс до 2500 рублей; ГК "Горная Карусель" 27 декабря поднял цену на дневной ски-пасс до 2500 рублей; ГК "Газпром" 27 декабря поднял цену на дневной ски-пасс до 2800 рублей", - пишет он. Об итогах предыдущей проверки ФАС, которая, как писал "Югополис", была начата по требованию клиентов курорта в начале декабря, пока не сообщалось.

Как пишет РБК, в департаменте потребительской сферы Кубани ранее обращали внимание предпринимателей на соблюдение "справедливой" торговой наценки на товары и услуги, предлагаемые на горнолыжных курортах Сочи. "Бизнесу необходимо обратить внимание на соблюдение "справедливой" торговой наценки на реализуемые товары и услуги, чтобы принцип коммерческой выгоды не выходил за рамки разумного", - настаивал заместитель руководителя департамента Анатолий Марков.

Кроме того, ряд депутатов Госдумы направил запросы в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор, федеральную службу по экологическому и технологическому надзору, а также Минкультуры РФ с требованием разобраться в ситуации.

Администрация "Роза Хутор" предложила посетителям компенсировать повышение цен на ски-пассы бесплатными услугами в виде ночного катания, льготного посещения катка и тп.