Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по так называемому "катынскому делу" о расстреле в 1940 году польских офицеров
RTV International
Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по так называемому "катынскому делу" о расстреле в 1940 году польских офицеров В решении Верховного суда говорится, что в Катынском лесу было расстреляно 1803 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД, однако только 22 тела были идентифицированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по так называемому "катынскому делу" о расстреле в 1940 году польских офицеров
RTV International
 
 
 
В решении Верховного суда говорится, что в Катынском лесу было расстреляно 1803 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД, однако только 22 тела были идентифицированы
katyn.codis.ru
 
 
 
Суд также постановил, что расследование дела, совершенного в 1940 году, должно проводиться в рамках Уголовного кодекса РСФСР 1926 года. Согласно этому кодексу, срок давности за подобное преступление составляет 10 лет
katyn.codis.ru

Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по так называемому "катынскому делу" о расстреле в 1940 году польских офицеров.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов, представляющих интересы родственников погибших офицеров, просивших признать прекращение дела незаконным, передает "Интерфакс".

В решении Верховного суда говорится, что в Катынском лесу было расстреляно 1803 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД, однако только 22 тела были идентифицированы. При этом, как указал судья, оглашая решение, из архивных документов усматривается, что техническая комиссия с участием польских представителей Красного Креста при эксгумации тел не идентифицировала останки родственников заявителей.

Напомним, что с жалобой в суд обратились родственники 10 офицеров, погибших в 1940 году. Судья заявил, что среди найденных не идентифицированы родственники заявителей, а следовательно, нет и основания "для утверждения того, что в результате преступления была причинена смерть родственникам заявителей".

- Адвокаты возмущены: текст решения по "катынскому делу" был подготовлен заранее

Исходя из этого, следователи не должны были признавать заявителей потерпевшими и знакомить их, иностранных граждан, с материалами дела под грифом "секретно". "Следует признать надуманными доводы адвокатов о проведении генетической экспертизы потерпевших и неидентифицированных останков", - подчеркнул судья.

Суд также постановил, что расследование дела, совершенного в 1940 году, должно проводиться в рамках Уголовного кодекса РСФСР 1926 года. Согласно этому кодексу, срок давности за подобное преступление составляет 10 лет. "Уголовное преследование не может иметь место, поскольку срок давности истек и возобновление расследования будет противоречить законодательству", - уточнил судья. Кроме того, уголовное дело было прекращено и по иным обстоятельствам, в том числе "за смертью лиц, которые подлежат привлечению к ответственности".

"Отмена постановления от 21 сентября 2004 г. о прекращении уголовного дела является в настоящее время невозможным", - подытожил судья, оглашая решение.

Адвокаты возмущены: текст решения по "катынскому делу" был подготовлен заранее

Тем временем защитники родственников польских офицеров намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека. "Теперь нам туда двери открыты", - заявила адвокат Анна Ставицкая, тем более, что, по ее словам, защита в данном процессе "ничего нового не узнала".

"Как можно утверждать, что те люди, которые не идентифицированы - значит не были расстреляны?!" - возмутилась адвокат, подчеркнув, что следствие не было эффективным, и представители следственных органов не предприняли все необходимые меры для идентификации найденных останков. Касаясь доводов суда о том, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному делу истек, Ставицкая отметила, что представителями родственников польских офицеров "не оспаривалось привлечение лиц к уголовной ответственности". "Мы говорили о том, что были нарушены права потерпевших, и чтобы восстановить эти права, нужно было возобновить следствие и привлечь их как потерпевших", - пояснила защитница.

Кроме того, адвокат напомнила, что Европейский суд по правам человека уже рассматривает жалобу двух поляков, родственники которых были расстреляны в 1940 г. в Катыни.

История "катынского дела"

Правозащитники считают термин "катынское преступление" собирательным, который обозначает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. По словам активистов "Мемориала", Катынь - лишь одно из целого ряда мест, где был совершен расстрел польских военнослужащих, именно здесь в 1943 году были впервые обнаружены захоронения расстрелянных офицеров.

Напомним, что впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС.

Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни в Смоленской области, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши. Постановление о прекращении "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. Адвокат Ставицкая тогда заявила, что обжалует данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим.