В Приморье охотника покусал, предположительно, амурский тигр
Global Look Press
В Приморье охотника покусал, предположительно, амурский тигр
 
 
 
В Приморье охотника покусал, предположительно, амурский тигр
Global Look Press

В Ольгинском районе Приморского края тигр напал на двух охотников, один из них госпитализирован в состоянии средней тяжести. Пока доподлинно неизвестно, был ли хищник именно амурским тигром.

Несчастный случай произошел в лесу у села Щербаковка днем 28 января, сообщает сайт краевой администрации со ссылкой на региональное управление МЧС.

У мужчины 1978 года рождения рваные раны головы и левой руки. Второй охотник не пострадал и отвез товарища в Кавалеровскую районную больницу. Сейчас специалисты устанавливают, что могло спровоцировать хищника на нападение на людей.

Однако сотрудники центра "Амурский тигр" сомневаются, точно ли тигр напал на охотников, и ищут очевидцев инцидента. "Пока нет факта, подтверждающего, что напал именно тигр. (...) Про тигра известно со слов охотников, однако наши специалисты пока не беседовали с ними", - рассказал РИА "Новости" генеральный директор центра Сергей Арамилев.

На место для проверки произошедшего отправилась группа центра по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными. Результаты экспертизы станут известны уже в течение дня. Арамилев уточнил агентству, что самочувствие пострадавшего пока не позволяет его опросить, а от второго охотника не удалось получить подробностей.

На место инцидента выехали и инспекторы охотнадзора, которые также будут разбираться в ситуации, сообщил агентству заместитель директора департамента охотнадзора Приморья Алексей Суровый.

Как пояснил "Комсомольской правде" координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, в год происходит до двух случаев нападения тигра на человека в Хабаровском крае и Приморье. "В 99% этот хищник не проявляет агрессию, если его не спровоцировали. Нам еще предстоит выяснить, действительно ли тигр напал на этого мужчину без особых причин, или, может, он в него стрелял", - отметил Фоменко.

В конце октября 2017 года в Хабаровском крае амурский тигр насмерть загрыз мужчину, который пошел собирать кедровый орех. Тело погибшего было найдено в тайге в Бикинском районе. Тогда Арамилев рассказал, что такое поведение животного может быть связано с ранениями, полученными от человека в прошлом. "То есть раненый тигр может мстить и даже нападать на людей спустя время, к сожалению, иногда не разбираясь, тот ли это человек", - пояснил специалист.