В поселке Мичуринский Камышинского района Волгоградской области крыши домов не выдерживают обильных осадков. Кровли уже двух домов на Совхозной улице просели под тяжестью снега.

Во вторник утром от тяжести снега треснула и просела шиферная крыша в двухэтажном 12-квартирном доме. В тот же день аналогичные повреждения получил и трехэтажный дом. "Проломилась под тяжестью снега часть шиферной крыши уже на втором доме. Теперь это трехэтажный дом, просело где-то квадратов 20 крыши", - рассказал ТАСС глава района Владимир Ерофеев.

По его словам, бетонное перекрытие осталось в целости, и жильцам "ничего не угрожает".

"Все остаются в своих квартирах, отключений от света, газа, воды нет", - добавил чиновник. В результате инцидента никто не пострадал, поскольку конструкция домов предполагала бетонные перекрытия между квартирами последних этажей и чердаками.

Между тем телеканал "Звезда" уточнил, что жильцов двухэтажного дома пришлось эвакуировать посреди ночи. "Люди проснулись от подозрительных звуков. Оказалось, что трещат балки и крошится шифер", - говорится в сообщении.

Поврежденные дома были построены в 1983-м и 1992 годах, пишет "Блокнот Камышин".

Власти обязали управляющую компанию безотлагательно провести работы по очистке от снега крыш домов в поселке. Поврежденную кровлю на двух домах планируется отремонтировать за несколько дней, уточнил глава района.

"Предварительно, крыши домов были сделаны не совсем качественно и не выдержали дополнительной нагрузки снега. Специалисты установят точные причины обрушений, и если будет признана вина управляющей компании, все работы будут произведены за ее счет", - сказал Владимир Ерофеев.

А администрация сельского поселения опасается, что у нее не хватит денег на ремонт поврежденных крыш.

В последние дни в большинстве районов Волгоградской области прошел сильный снегопад, переходящий в ледяной дождь. Были перебои с подачей электроэнергии, для большегрузов и автобусов закрывались участки дорог. Сейчас снегопада нет. Температура воздуха от минус 5 до минус 10 градусов.

Кое-где от снега рушатся даже кирпичные кладки

В репортаже "Звезды" отмечается, что похожие ЧП происходят и в других российских регионах. В Саратовской области "под тяжестью сугроба частично обрушилась школа". Впрочем, диктор сразу же оговорился, что повреждена только крыша школы, и уроки отменять не стали.

В Тамбовской области из-за снега просела крыша жилого дома, а старые деревянные перекрытия не выдержали нагрузка. "Частично развалилась и кирпичная кладка стены", - говорится в сообщении. Чиновники уверяют, что еще три года назад признали дом, которому уже 100 лет, аварийным и предлагали жильцам переехать в другое место, но те отказались.