Анархисты и "Антифа" начали готовиться к разгрому администрации Химок в знак протеста против вырубки Химкинского леса за два дня до акции
Русский Newsweek
Анархисты и "Антифа" начали готовиться к разгрому администрации Химок в знак протеста против вырубки Химкинского леса за два дня до акции Около 400 молодых людей доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анархисты и "Антифа" начали готовиться к разгрому администрации Химок в знак протеста против вырубки Химкинского леса за два дня до акции
Русский Newsweek
 
 
 
Около 400 молодых людей доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами
Русский Newsweek
 
 
 
Вся акция, по отзывам свидетелей, длилась всего около 7-10 минут
Русский Newsweek
 
 
 
Милиции в момент разгрома рядом со зданием не было, а сотрудники ЧОП, охраняющие здание, завидев приближающуюся толпу, поспешили уйти с места событий
Русский Newsweek
 
 
 
Как уверены в администрации, разгром учинили защитники Химкинского леса
Русский Newsweek
 
 
 
В администрации недоумевают, почему экстремисты напали на здание администрации, которая "не имеет отношения к решению федеральных властей строить трассу и не может повлиять на руководство страны"
Русский Newsweek
 
 
 
Добравшись до здания администрации, антифашисты начали бить топором по двери, кидать в окна камни и стрелять из травматических пистолетов
himki.ru
 
 
 
Активисты радикальных движений также расписали все стены граффити с надписью "Химкинский лес". Тогда же нападающие подожгли около 50 дымовых шашек
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
himki.ru

Власти Химок считают, что разгром здания городской администрации был организован защитниками Химкинского леса, однако экстремисты ошиблись в выборе объекта выражения протеста. Как говорится на сайте в материале "Экстремисты распоясались", действия "людей, которые называют себя защитниками Химкинского леса", "вышли далеко за рамки, определённые законом РФ".

Власти Химок недоумевают, почему экстремисты напали на здание администрации, которая "не имеет отношения к решению федеральных властей строить трассу и не может повлиять на руководство страны". Как отмечается в материале, даже Химкинский лес является федеральной территорией. Как уверены в администрации, для "буйствующих экстремистов" это неважно, им важнее отработать "явно определенный" и "отнюдь не бескорыстный" заказ.

В администрации напомнили, что в среду в Химках состоялся митинг, организованный общественными организациями округа. На нем участники акции "поддерживали решение Правительства Российской Федерации о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург". Напомним, что митинг провели примерно сорок человек, некоторые были в майках "Молодой гвардии "Единой России". в администрации считают, что защитников химкинского леса так возмутили "выступления химчан, которые поддерживают федеральное правительство", что они решились на погром.

- "Русский Newsweek" опубликовал ВИДЕО разгрома
- ВИДЕО очевидца: стрельба у здания администрации
- Война за лес началась с нападения неизвестных
- В лагерь экологов ворвались омоновцы
- "Антифа" обещала "концерт" в защиту леса
- Подмосковные власти обратились в ГУВД и прокуратуру
- Хроника нападения

В то же время лидер Движения в поддержку Химкинского леса Евгения Чирикова заявила газете "Время новостей", что она не знает лично участников акции протеста у администрации Химок и не поддерживает такую форму протеста. Как считает Чирикова, если власти не будут искать компромисс по сохранению леса, протесты москвичей и жителей Химок могут вылиться в бунты.

Как пишет газета "Коммерсант", мэр Химок Владимир Стрельченко накануне упорно делал вид, что никаких ЧП в городе не произошло. Он заявил, что впервые слышит о разгроме здания администрации, отметив, что было совершено нападение на картинную галерею имени Горшина.

В материале, размещенном на сайте администрации, также отмечается, что особенно от нападения экстремистов пострадала картинная галерея, которая находится на третьем этаже здания администрации. В администрации уверены, что среди погромщиков не было жителей Химок, так как они не способны на такой "жестокий и циничный вандализм".

Как стало известно, за ситуацией вокруг вырубки Химкинского леса внимательно следит премьер-министр Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, отметив, что глава правительства получает все данные, связанные с конфликтом.

"Антифа" обещала "концерт" в защиту Химкинского леса

Анархисты и "Антифа" начали готовиться к разгрому администрации Химок в знак протеста против вырубки Химкинского леса за два дня до акции, выяснила газета "Коммерсант". Именно тогда на сайтах радикальных движений появилась афиша, анонсировавшая концерт в защиту Химкинского леса на Трубной площади.

Около 400 молодых людей, собравшись вечером на площади, доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами. Вся акция, по отзывам свидетелей, длилась всего около 7-10 минут. Милиции в момент разгрома рядом со зданием не было, а сотрудники ЧОП, охраняющие здание, завидев приближающуюся толпу, поспешили скрыться внутри.

Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", задержанные сразу после разгрома активисты "Движения в защиту Химкинского леса" и их лидер Евгения Чирикова продолжают оставаться во втором отделении милиции Химок. Всего милицией были задержаны 16 экологов и журналистов. Все журналисты были почти сразу отпущены, до утра в милиции оставались 8 экологов. По словам Чириковой, активистов обещают судить за незаконную организацию митинга в лесу и сопротивление милиции.

Подмосковные власти обратились в ГУВД и прокуратуру

Как стало известно в четверг, руководство Московской области обратилось в ГУВД и прокуратуру по поводу нападения на администрацию Химок. Как заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский, областные власти возмущены такими действиями защитников Химкинского леса.

Как сообщил Барковский, в связи с происшествием власти обратились в ГУВД и прокуратуру "с просьбой произвести расследование, дать правовую оценку и выявить организаторов".

Говоря о работах по прокладке новой автомобильной трассы Москва - Петербург, ставших поводом ко вчерашним событиям, Барковский отметил, что "прежде, чем работы начались, несколько лет проводились экспертизы на всех уровнях". "Получены все необходимые обоснования и заключения, в том числе экологической экспертизы", - подчеркнул он.

Подробности нападения на администрацию Химок

СМИ подробно восстановили хронику нападения на здание администрации. Около 400 анархистов и антифашистов собрались накануне в 18:30 к Трубной площади на анонсированный "концерт". Однако молодой человек с мегафоном пояснил, что они собрались не ради музыки и сейчас поедут в Химки, где "ад какой-то: фашисты вырубают лес, а ими руководит епископ". Как отмечает "Коммерсант", Александр Семченко, глава компании "Теплотехник", которая ведет вырубку, является епископом церкви евангельских христиан-баптистов.

Как сообщалось ранее, 23 июля на защитников Химкинского леса напали люди в масках, у некоторых из них были татуировки с нацистской символикой. Как считают в "Антифе", инвесторы дороги наняли представителей правых фанатских кругов, которые обычно с удовольствием участвуют в подобных платных акциях, пишет газета "Время новостей".

На станции "Петровско-Разумовская" антифашисты сели на электричку и отправились в сторону Химок. В Химках на перроне экстремисты построились в колонну и с лозунгом "Очистим лес от фашистской оккупации" двинулись к зданию администрации, по пути скандируя "Защитим русский лес!" и "Стрельченко в отставку!". Как отмечают очевидцы, на многих участниках акции были хоккейные маски и маски с изображением героев фильмов ужасов.

Добравшись до здания администрации, организаторы марша трижды прокричали: "Химкинская администрация, вы ох*ели!", после чего начали погром. Антифашисты начали бить топором по двери, кидать в окна камни и стрелять из травматических пистолетов. Ко времени нападения чиновников в здании уже не было, так как рабочий день закончился. Активисты радикальных движений расписали все стены граффити с надписями "Защитим русский лес" и "Трасса в обход". На второй этаж нападавшие кидали камни, горящие файеры и сигнальные ракеты. Экстремисты также подожгли около 50 дымовых шашек.

Журнал "Русский Newsweek" обнародовал ВИДЕО нападения на здание администрации

Всего нападение длилось около 7-10 минут, после этого толпа отправилась обратно на станцию. По пути, по данным "Коммерсанта", экстремисты закидали две милицейские машины, которые встретились им по пути и пытались остановить толпу, бутылками и камнями. По словам свидетелей, усиленные наряды милиции появились на станции только после того, как участники акции протеста уехали в сторону Москвы.

Напомним, что противостояние экологов с чиновниками, поддерживающими строительство новой трассы, обострилось после начала подготовительных работ в Химкинском лесу в середине июля. Сначала "зеленые" не давали лесорубам вырубать деревья. На прошлой неделе несколько активистов Движения в защиту Химкинского леса получили травмы в результате столкновений с неизвестными, у многих из которых были нацистские татуировки. Лагерь экологов был разгромлен, и они стали небольшими группами дежурить у места вырубки.

Экологов ранее посетили директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и помощники главы Российского объединения союза христиан веры евангельской Сергея Ряховского. В Общественной палате РФ считают, что вырубка Химкинского леса для строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург продемонстрировала игнорирование властями мнения общественности и стала вызовом гражданскому обществу в России.