Профсоюз журналистов и работников СМИ, созданный весной этого года после резонансного нападения на правозащитников в Ингушетии, направил главе ФСБ Александру Бортникову обращение с просьбой провести проверку в отношении сотрудников Следственного комитета
© РИА Новости /Михаил Климентьев
Профсоюз журналистов и работников СМИ, созданный весной этого года после резонансного нападения на правозащитников в Ингушетии, направил главе ФСБ Александру Бортникову обращение с просьбой провести проверку в отношении сотрудников Следственного комитета В январе глава Псковской области Андрей Турчак в очередной раз дал понять, что не имеет никакого отношения к истории с избиением журналиста Олега Кашина и желания обсуждать эту тему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профсоюз журналистов и работников СМИ, созданный весной этого года после резонансного нападения на правозащитников в Ингушетии, направил главе ФСБ Александру Бортникову обращение с просьбой провести проверку в отношении сотрудников Следственного комитета
© РИА Новости /Михаил Климентьев
 
 
 
В январе глава Псковской области Андрей Турчак в очередной раз дал понять, что не имеет никакого отношения к истории с избиением журналиста Олега Кашина и желания обсуждать эту тему
Global Look Press
 
 
 
Сам Кашин тогда расценил эти высказывания как попытку Турчака уйти от допроса по резонансному уголовному делу и добавил, что по-прежнему требует допросить Турчака, доверяя материалам дела
© РИА Новости /Андрей Стенин

Профсоюз журналистов и работников СМИ, созданный весной этого года после резонансного нападения на правозащитников в Ингушетии, направил главе ФСБ Александру Бортникову обращение с просьбой провести проверку в отношении сотрудников Следственного комитета, участвовавших в расследовании дела об избиении журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года, сообщает "Медиазона".

В документе, с которым уже успели ознакомиться журналисты, говорится, что в связи с последними сведениями о коррупции в рядах руководителей СК, есть основания полагать, что следователи из-за корыстных мотивов не стали предъявлять обвинение предполагаемому организатору нападения на журналиста Александру Горбунову и отказались допросить вероятного организатора губернатора Псковской области Андрея Турчака.

"Федеральная служба безопасности выступала против изменения меры пресечения Горбунову, учитывая его потенциальную опасность для общества. Однако сразу после своего назначения следователь Вадим Соцков во внесудебном порядке решил изменить меру пресечения Горбунову на подписку о невыезде. Таким образом именно позиция Следственного комитета привела к полному уходу Горбунову от любой ответственности. Более того, Следственный комитет все эти годы игнорирует неоднократные просьбы общественности допросить и губернатора Псковской области Андрея Турчака", - говорится в обращении профсоюза журналистов.

В марте представители СМИ объявили о создании профсоюза, задачей которого станет защита профессиональных и трудовых прав журналистов. С такой инициативой выступило издание "Медиазона". Уже тогда в издании отмечали, что присоединиться к профсоюзу выразили намерение фотожурналист Денис Синяков, писатель и журналист Олег Кашин и корреспондент издания "Знак" Екатерина Винокурова.

В январе глава Псковской области Андрей Турчак в очередной раз дал понять, что не имеет никакого отношения к истории с избиением журналиста Олега Кашина и желания обсуждать эту тему. "Ни в моей повестке, ни в повестке региона этой темы не существует и никогда не существовало. Все комментарии по этому поводу уже были даны. И возвращаться к этому - уже за гранью добра и зла, разумных понятий", - отметил губернатор.

В начале декабря минувшего года Турчак назвал провокацией обвинения в его адрес в причастности к жестокому избиению Кашина в 2010 году, отказавшись, правда, назвать "провокаторов".

Сам Кашин тогда расценил эти высказывания как попытку Турчака уйти от допроса по резонансному уголовному делу и добавил, что по-прежнему требует допросить Турчака, доверяя материалам дела, в которых один из обвиняемых - Данила Веселов - называет псковского губернатора заказчиком нападения на журналиста.

Также Кашин заявлял, что Турчак, "пользуясь поддержкой руководства СК, уклоняется от этих процессуальных действий и по-хамски шутит в своих интервью". При этом журналист выражал уверенность, что рано или поздно покровители Турчака его "сдадут".

Месяцем ранее Турчак заявил в интервью, что "в рамках уголовного дела уже все сказал и ответил на все вопросы, которые интересовали следствие", а оправдываться публично под давлением СМИ не считает нужным. Также губернатор уверял, что не встречался с предпринимателем Александром Горбуновым, которого Кашин в начале сентября 2015 года назвал организатором покушения на себя.

Тогда же Турчак пригласил журналиста в Псковскую область, чтобы "обо всем поговорить, глядя в глаза". Кашин на это ответил, что не станет "встречаться с человеком, пытавшимся его убить, в неофициальной обстановке".

В ночь на 6 ноября 2010 года журналиста жестоко избили в Москве. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой оказался в больнице и долго лечился.

С просьбой тщательно проверить возможную причастность Турчака к этой резонансной истории обращалась к Следственному комитету РФ уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. А российские журналисты открыто просили руководство страны взять под личный контроль дело об избиении Кашина и допросить Турчака.

Сам Кашин написал открытое письмо президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, в котором критиковал власти за приведенную в упадок систему правосудия в РФ, а также утверждал, что руководство страны решило прикрывать псковского губернатора.