Проспект Сахарова
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Проспект Сахарова Москва, 27 июля 2019 года
 
 
 
Проспект Сахарова
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
 
 
 
Москва, 27 июля 2019 года
sotavision / YouTube

Мэрия Москвы предложила перенести митинг в поддержку так называемых независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы с Лубянской площади на проспект Сахарова, однако организаторы акции не согласились на это.

В пресс-службе Либертарианской партии, подавшей заявку на проведение митинга 3 августа, сообщили ТАСС, что просили согласовать проведение мероприятия на Лубянской площади с 14:00 до 16:00 субботы с количеством участников до 15 тыс. человек и подтвердили, что не согласились на предложенное мэрией место.

Копия ответа столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции организаторам имеется в распоряжении ТАСС.

"Акция официально не согласована", - отметил источник ТАСС в правительстве города. Также в пресс-службе Либертарианской партии сообщили, что, кроме заявки от членов московского отделения партии, "была подана заявка представителями штаба Елены Русаковой на это же время на Площадь Революции".

"До настоящего времени, вопреки появляющейся информации, не была согласована ни одна из этих заявок. Мэрия не дает согласия ни нам, ни Русаковой, предлагая провести митинг в другом месте. В данный момент начаты переговоры с мэрией и представителями штаба Елены Русаковой", - заявили в пресс-службе "Интерфаксу".

Массовая акция протеста "За честные выборы" прошла в центре Москвы 27 июля. Силовики оттеснили протестующих от здания мэрии, а после этого стали разгонять с соседних улиц. В результате были задержаны почти 1400 человек. Политологи квалифицируют это как абсолютный антирекорд последних лет. В ходе беспорядочных задержаний применялись дубинки и электрошокеры. По данным телеграм-канал Baza, травмы получили 77 участников акции.

Ранее избирательные комиссии муниципальных округов Москвы отказали в регистрации нескольким независимым кандидатам в депутаты на сентябрьских выборах в Мосгордуму, в том числе муниципальному депутату Юлии Галяминой, председателю "Партии перемен" Дмитрию Гудкову, представителям "Яблока" Сергею Митрохину и Елене Русаковой, сторонникам оппозиционера Алексея Навального Илье Яшину, Любови Соболь, Константину Янкаускасу, Владимиру Милову и Ивану Жданову.

Это обстоятельство повлекло недовольство многих избирателей. На протяжении последних двух недель активисты стихийно собирались на центральных улицах с требованием зарегистрировать независимых кандидатов.

Добавим, что в числе задержанных на несогласованной акции оказались Яшин и Янкаускас. Суд в понедельник вынес решение назначить им наказание в виде 10 и 7 суток административного ареста соответственно.

Алексей Навальный был арестован еще 24 июля на 30 суток за призывы выходить на несанкционированную акцию 27 июля.