Россия прекращает выдачу виз гражданам Литвы по проекту "Миссия Сибирь"
Reuters
Россия прекращает выдачу виз гражданам Литвы по проекту "Миссия Сибирь"
 
 
 
Россия прекращает выдачу виз гражданам Литвы по проекту "Миссия Сибирь"
Reuters

Россия приостановила выдачу виз литовцам, участвующим в проекте "Миссия Сибирь". В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что это временная мера, но не прибегнуть к ней было невозможно из-за "деструктивной линии" Вильнюса в ситуации с российскими мемориалами.

В ведомстве отметили, что в последние месяцы прибалтийское государство ужесточило свою позицию в вопросах мемориальной деятельности Москвы на территории Литвы, сообщает РИА "Новости". Кроме того, под предлогом разработки в Министерстве культуры республики новой редакции "Правил благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия" все ремонтно-восстановительные работы, запланированные в текущем году на захоронениях советских воинов, оказались фактически заморожены.

В связи с тем что на неоднократные обращения российского посольства в МИД и Минкультуры Литвы никакой реакции не последовало, было принято прибегнуть к ответным ограничениям в отношении литовских мемориальных проектов в России. "Созданная литовскими властями явно ненормальная ситуация не оставляет иного выбора", - подчеркнули в российском ведомстве.

Если Вильнюс пересмотрит "свою деструктивную линию" и нормализует ситуацию с российскими мемориальными объектами в Литве, в МИД РФ будут готовы возобновить литовские поездки в Россию.

Серьезную обеспокоенность российской стороны, в частности, вызывают попытки демонтажа мемориалов советских воинов на фоне нежелания возобновлять работу над проектом двустороннего соглашения по воинским захоронениям. Особенно это касается города Шяуляй, отмечают дипломаты.

В литовском МИДе уже прокомментировали решение российской стороны. Как сообщается на сайте ведомства балтийской республики, в Вильнюсе выразили надежду на то, что РФ изменит свою позицию.

Проект "Миссия Сибирь" действует с 2006 года. Его основная цель - приведение в порядок кладбищ ссыльных литовцев в Сибири. Кроме того, участники проекта встречаются и общаются с оставшимися в тех местах земляками.