Социальная сеть Facebook удалила с ресурса "запрещенную информацию, из-за которой она могла быть заблокирована в России". Об этом сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков
Global Look Press
Социальная сеть Facebook удалила с ресурса "запрещенную информацию, из-за которой она могла быть заблокирована в России". Об этом сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков На одной из страниц в социальной сети были обнаружены материалы, которые были признаны экспертной комиссией содержащими призыв к совершению суицида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социальная сеть Facebook удалила с ресурса "запрещенную информацию, из-за которой она могла быть заблокирована в России". Об этом сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков
Global Look Press
 
 
 
На одной из страниц в социальной сети были обнаружены материалы, которые были признаны экспертной комиссией содержащими призыв к совершению суицида
Global Look Press
 
 
 
По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления
Global Look Press

Социальная сеть Facebook удалила с ресурса "запрещенную информацию, из-за которой (сеть) могла быть заблокирована в России". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова.

На одной из страниц в социальной сети были обнаружены материалы, которые были признаны экспертной комиссией содержащими призыв к совершению суицида. Роскомнадзор в четверг, 28 марта, направил обращение руководству интернет-ресурса с требованием удалить эту информацию, и руководство оперативно отреагировало.

"Facebook уже удалил информацию", - сказал представитель ведомства, отвечающего за ведение реестра сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию.

По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года, в него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.

Решение о включении ресурсов в "черный список" принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и сам Роскомнадзор.

В Роскомнадзоре неоднократно подчеркивали, что с крупными мировыми интернет-компаниями по этому вопросу удалось установить диалог, и полная блокировка таких интернет-площадок в России маловероятна.

В большинстве случаев незаконная информация удаляется по первому требованию, еще до внесения ресурсов в "черный список".

Так, за время работы реестра в Роскомнадзор поступило более 34 тысяч обращений о нарушениях, в реестр было включено пять тысяч записей, из них две тысячи затем были удалены.