Следствие по делу Немцова проведет новые экспертизы, в том числе баллистическую
Moscow-Live.ru
Следствие по делу Немцова проведет новые экспертизы, в том числе баллистическую
 
 
 
Следствие по делу Немцова проведет новые экспертизы, в том числе баллистическую
Moscow-Live.ru

Следствие назначило новую баллистическую экспертизу боеприпасов, изъятых в доме Заура Дадаева, предполагаемого исполнителя убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом "Интерфаксу" рассказал адвокат оного из обвиняемых. Следователи также проверят изъятые компьютеры фигурантов.

"Меня ознакомили с постановлением о назначении баллистической судебной экспертизы пяти патронов 9 на 18 миллиметров ПМ, изъятых в ходе обыска в жилище Заура Дадаева в городе Малгобек", - рассказал адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов. Следователи намерены выяснить, совпадают ли они по типу с теми образцами, которые были обнаружены на месте убийства Немцова (завод изготовитель, год выпуска, а также партия) и могли ли "быть использованы Дадаевым или другим лицом в преступной деятельности".

По словам Садаханова, экспертиза назначена новым руководителем следственной группы Николаем Тутеничем, и будет проведена специалистами ФСБ.

Также назначены две экспертизы изъятых в ходе обысков системного блока Темерлана Эскерханова и системного блока и ноутбука, принадлежащих Анзору Губашеву, рассказал адвокат. "Следователи хотят выяснить, искалась ли в интернете информация о Борисе Немцове, в том числе в соцсетях. Также проверят электронную почту и то, какие устройства или накопители подключались к изъятой технике", - сообщил юрист.

Молекулярно-генетическая экспертиза образцов эпителия и крови Заура Дадаева должна показать, совпадает ли его ДНК с обнаруженными на месте преступления образцами биологического происхождения, а психиатрическая и фонографическая - оказывалось ли на предполагаемого исполнителя преступления давление, чтобы он дал признательные показания, записанные письменно 7 марта и на видео 8 марта, рассказал адвокат.

Адвокат опроверг сообщение о будто бы найденном пистолете, из которого мог быть убит Немцов

Газета "Известия" сообщила, будто в руках следователей также оказалась главная улика - пистолет ПМ, из которого, возможно, был убит Немцов. Оружие якобы нашли в марте во время обыска в Ингушетии дома матери бывшего бойца спецбатальона "Север" Заура Дадаева, писало издание, ссылаясь на адвокатов подозреваемых. Оно также утверждало, что сейчас по пистолету также назначена баллистическая экспертиза.

Позднее информация о будто бы найденном орудие убийства политика была опровергнута. Адвокат Заурбек Садаханов, представляющий интересы обвиняемого Хамзата Бахаева, сообщил ТАСС, что информация о том, что следствию удалось обнаружить пистолет, который, возможно, стал орудием Бориса Немцова, не соответствует действительности. "Меня неправильно поняли или я неточно выразил свою мысль. Мне неизвестно, что следствие нашло пистолет, я знаю только, что обнаружены пять патронов в Малгобеке в квартире Заура Дадаева", — заявил он.

Садаханов добавил, что по делу назначена экспертиза, которая должна установить, аналогичны ли эти патроны тем, которыми был убит Немцов. Данные экспертизы, по его словам, пока не получены.

Вслед за Рыжковым по делу Немцова допросят экс-депутата Геннадия Гудкова

Спустя три месяца со дня убийства Бориса Немцова следователи продолжают допрашивать соратников оппозиционера в качестве свидетелей. В среду, 27 мая в СК побывал член федерального политсовета "Солидарности", член постоянного комитета "Партии 5 декабря" Сергей Давидис, а в четверг - экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. В ближайшее время планируется допросить еще ряд политиков, тесно знакомых с Немцовым, пишет "Московский комсомолец".

Лишенный депутатского мандата оппозиционер Геннадий Гудков рассказал "МК", что его вызвали в Следственный комитет в понедельник, 1 июня. О чем будут спрашивать - пока не знает. Но политик намерен воспользоваться ситуацией и согласовать со следствием проверку задержанных по делу Немцова на детекторе лжи с участием международных экспертов. "Только так мы узнаем, врут они или не врут, знают заказчика и мотивы, или нет", - отметил он.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России. С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов причастность к убийству Немцова отрицают. Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, от которых позже отказался, заявив, что они были получены под давлением.