Следственный комитет РФ завел уголовное дело об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, который последнее время жил на Украине. Ведомство отреагировало на случившееся спустя примерно час после появления первых сообщений о смерти журналиста.

В сообщении СК РФ говорится, что Бабченко был застрелен в Киеве 29 мая. "Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко в Киеве", - отчитались в ведомстве.

При этом в Следственном комитете отметили, что это уже не первый за последние годы случай убийства гражданина РФ на Украине, напомнив про гибель журналиста Павла Шеремета и экс-депутата Дениса Вороненкова. "Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", - предупредили в ведомстве.

При этом ранее украинская сторона допустила, что убийство Бабченко может быть результатом действия российских спецслужб. Народный депутат Антон Геращенко полагает, что таким образом РФ устраняет лиц, "мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и на Украине".